Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Звезды25 ноября 2015 11:11

Эрмитаж впервые стал музеем года

Заслуженную награду он получил за мероприятия, посвященные собственному юбилею

Фото: Александр ГЛУЗ

В этом году битва за награды «Музейного Олимпа» разыгралась нешуточная. В Смольном приняли аж 72 заявки. Причем не только из Северной столицы, но и из других городов.

Самая главная номинация - «Музей года». Обычно за своеобразный «Оскар» сражаются зразу несколько сокровищниц. Но в этом году конкурентов не было. В списке номинантов значился только Эрмитаж.

- Этот музей получил премию за юбилейный проект, посвященный 250-летию со дня основания, - уточнили организаторы.

Главный музей Петербурга действительно поработал на славу. Готовиться к торжествам начали еще в 2011 году. Для этого даже создали специальный комитет при правительстве. Из государственного бюджета на все про все выделили двенадцать миллиардов рублей.

В честь Дня рождения провели шесть выставок, а на Дворцовой площади в декабре прошлого года устроили шикарный мультимедийный бал. Под Новый год после многолетней реставрации открыли Большую церковь Зимнего дворца. В общем, есть чем гордиться.

Мультимедийный "Бал истории" на Дворцовой площади

Мультимедийный "Бал истории" на Дворцовой площади

Фото: Александр ГЛУЗ

Получая бронзовую статуэтку «Мнемозину», директор Эрмитажа Михаил Пиотровский говорил о том, как важно сейчас музеям держаться вместе. Петербургским сокровищницам это пока удается и нужно подавать пример регионам.

- То, что музейщиков награждают, и то, что их, к сожалению, сегодня в мире убивают, в равной степени свидетельствует о том, как важно хранить историческую память, - отметил Пиотровский.

СПРАВКА «КП»

«Музейный Олимп» - первая в стране профессиональная премия в области музейного дела, которая ежегодно присуждается лучшим музеям Петербурга и России в шести основных номинациях: «Музей года», «Экспозиция года», «Выставка года», «Музейная книга», «Музей детям» и «Престиж Петербурга». Победителям конкурса вручается «Мнемозина» - бронзовая статуэтка, выполненная петербургским скульптором Вячеславом Бухаевым. Она представляет собой осколок греческой амфоры, поднятой со дна моря.

КТО ЕЩЕ БЫЛ «МУЗЕЕМ ГОДА»

2009 год – Исаакиевский собор

2010 год – Царское село

2011 год – Петергоф

2012 год – литературно-мемориальный музей Федора Достоевского

2013 год – Музей политической истории России

2014 год – Исаакиевский собор

Михаил Пиотровский во время вручения премии. ФОТО: пресс-служба комитета по культуре

Михаил Пиотровский во время вручения премии. ФОТО: пресс-служба комитета по культуре