Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество27 ноября 2015 11:25

Петербург стал самым популярным местом для новогоднего отдыха

На втором месте – дача, на третьем – деревня
В Петербурге даже в мороз не хуже, чем на солнечном побережье

В Петербурге даже в мороз не хуже, чем на солнечном побережье

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Какое самое популярное место для празднования Нового года и Рождества? Кроме своей квартиры и домов мамы, сестры, тещи. Загородный коттедж, снятый напрокат? А вот и нет: самым новогодним местом россияне, пережив кризис и отказавшись от путешествий на солнечные заморские курорты, назвали Петербург.

Город на Неве стал самым популярным среди других городов России, куда народ планирует выехать на зимние праздники. Грядущий наплыв «рождественских» туристов в северную столицу предсказывают специалисты Исследовательского центра Superjob. Реже называли Сочи, Шерегеш, Москву, Байкальск, Мезмай, Великий Новгород, Нижний Новгород, Карелию, Крым, Казань, города «Золотого Кольца». Некоторые наши соотечественники собираются отдохнуть в российском пансионате или санатории.

Вторую строчку в рейтинге мест зимнего отдыха занимают любимые россиянами загород и дача: мороз празднику не помеха. «Бронзу» среди точек новогоднего притяжения взяла деревня.

Но часть россиян планирует погреться на «заграничном» солнышке. Чаще всего упоминали Таиланд. Как всегда, популярны Белоруссия, Казахстан и даже нынче неспокойная Украина: туда обычно едут к друзьям и родственникам.

Интересно то, что большинство от поездок отказывается. Если в прошлый Новый год дома остался 61% россиян, то в этот посиделками за столом с домашним оливье, просмотром телевизора и прогулкой до ближайшей елки ограничится 71%.

– Причем молодежь мечтает о смене обстановки чаще, – отмечают исследователи. – В грезах о поездке находятся и 13% россиян с зарплатой выше 45 тысяч рублей.

Любопытный момент: женщины отказываются от зимнего путешествия легче. Да и среди тех, кто уже вплотную занялся подготовкой к новогодней поездке, представителей сильного пола больше.

ПОЕДЕТЕ ЛИ ВЫ КУДА-НИБУДЬ НА НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ?

По данным Исследовательского центра портала Superjob

По данным Исследовательского центра портала Superjob

КУДА ПОЕДУТ:

1. В российский город (самый популярный – Петербург)

2. На дачу, загород

3. В деревню

4. За границу

5. В гости

6. В российский санаторий, пансионат

7. На Украину, в Казахстан и Белоруссию