Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество27 ноября 2015 14:14

Церковь может не признать царские останки, даже если ДНК Александра III докажет их подлинность

Духовенство настаивает на дополнительных исследованиях
ФОТО: РИА Новости

ФОТО: РИА Новости

В Петропавловском соборе Петербурга сегодня произошло большое историческое событие. Криминалисты вскрыли могилу Александра III и добрались до праха императора.

ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НЕДОСТАТОЧНО

На эксгумации настаивала церковь. Дело в том, что духовенство до сих пор не признает в останках, найденных под Екатеринбургом, Николая II и его семью. Из-за этого их не могут признать святыми мощами и даже похоронить согласно всем традициям православия. Чтобы убедиться в подлинности, хотят провести сравнительную ДНК-экспертизу с отцом последнего русского императора.

Работы в Петропавловском соборе велись почти месяц. Сначала историки вместе со следователями исследовали строение могилы и только потом приступили к вскрытию. Процедура, мягко говоря, не простая. Сначала предстояло разобрать белый мраморный саркофаг, потом - плиты пола. Там, под слоем песка, находился кирпичный свод. Только под ним – саркофаг с гробом императора.

- Во время работ удалось выяснить, что кирпичный свод не поврежден. Следовательно, вторжения в подземную часть захоронения не было. Опасения о вскрытии гробницы в советские времена не подтвердились, - рассказал вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов.

Генетический материал для ДНК-экспертизы удалось взять от черепа императора. Вскоре его отправят в Москву. Для верности, исследования будут проводить сразу в нескольких лабораториях. Но даже если родство будет доказано, для церкви это не сыграет решающей роли.

- Это будет очень важный аргумент. Но мы настаиваем на комплексном исследовании: генетическом, антропологическом и историческом. Таково мнение святейшего патриарха, которое разделяют многие и в церкви и в нашем обществе, - рассказал епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).

ВСПОМНИТЬ ВСЕ

Очевидно, что на этот раз в трагической истории решили разобраться от «А» до «Я». Дело, которое еще с 90-х голов вел старший криминалист Владимир Соловьев, даже передали другому специалисту. Теперь им занимается следователь по особо важным делам при председателе Следственного комитета Игорь Краснов. Рабочая группа намерена учесть все детали.

- Мы полностью восстановили следствие Соколова, которое велось еще при Колчаке. Его архив вернули из за границы - это несколько тысяч документов. Хотя, есть вещи, которые мы не нашли. От нас требуют телеграмму Ленина о расстреле царской семьи. Мол, не могли такое решение принять без прямого приказа. Но кто сказал, что он был письменным? В наших архивах есть только протокол заседания ВЦИКа и Совета народных комиссаров, которые довольно хладнокровно приговорили царскую семью к расстрелу, - говорит директор Государственного архива России Сергей Мироненко.

Сколько будут длиться все исследования и к чему они приведут, пока непонятно. Останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии по-прежнему хранятся в коробке на полке Госархива. Особая циничность, наверное, состоит в том, что совсем рядом лежит оружие, из которого их расстреляли. Но эксперты настроены позитивно.

- Думаю, что захоронение все-таки состоится. Цесаревич и великая княжна будут упокоены и преданы земле, - уверен Мироненко.

ВОПРОС РЕБРОМ

За чей счет проводилась эксгумация

Вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов

- Государственных средств на вскрытие и восстановление гробницы пока не тратили. Хватило тех денег, которые выделили спонсоры. Но даже если они пригодятся, мы уложимся в те рамки, которые определило Правительство России.