Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Звезды16 января 2016 2:15

Куда пойти на выходных?

Вот только несколько предложений для взрослых и детей!
Красноярский ансамбль танца Сибири. Фото предоставлено краевой филармонией.

Красноярский ансамбль танца Сибири. Фото предоставлено краевой филармонией.

Погода не балует, поэтому предлагает вам «теплый» досуг с новыми фильмами недели и театральными премьерами. И не забывайте, во всех музеях есть выставки и все музеи работают!

Драма. США

Крид: Наследие Рокки 16+

Режиссёр: Райан Куглер

В ролях: Сильвестр Сталлоне, Майкл Б. Джордан, Тесса Томпсон, Филисия Рашад и др.

В центре внимания сын Аполло Крида — первого серьёзного соперника Рокки Бальбоа на ринге. Молодой человек не испытывает никакой страсти к боксу, впрочем, и его семья не желает видеть парня бойцом. Тем не менее, талант отца в какой-то момент проявляется и в Криде-младшем, и юноша отправляется на поиски наставника, которым для него в итоге становится Рокки, тоже не слишком жаждущий возвращаться к старым делам. Даже в качестве тренера.

В кинотеатрах Красноярска с 14 января

Триллер. Россия

Холодный фронт 18+

Режиссёр: Роман Волобуев

В ролях: Светлана Устинова, Дарья Чаруша, Александр Молочников, Полина Аскери и др.

Давно разлюбившая друг друга пара - Саша, девушка из богатой семьи, и ее бойфренд Илья - проводят зимние каникулы в доме на берегу океана на севере Франции. В канун Нового года происходит два вроде бы не связанных между собой события: недалеко от дома героев прибой выбрасывает на берег тушу неизвестного науке животного, а тем же вечером Илья встречает в окрестностях Машу — русскую девушку, которая якобы случайно сошла с поезда не на той станции и которой негде ночевать. С Машей явно что-то не так, но Илья и Саша, увлечённые выяснением отношений, сперва не замечают зловещих странностей в поведении незваной гостьи…

В кинотеатрах Красноярска с 14 января

Приключения. США

Элвин и бурундуки: Грандиозное бурундуключение 6+

Режиссёр: Уолт Бекер

Бурундуки пойдут на всё, чтобы сохранить свою семью, даже на грандиозное бурундуключение по всей Америке!

Когда Бурундуки видят, что Дэйв берет с собой коробочку с кольцом в поездку в Майами, они отчаянно пытаются помешать ему сделать предложение его девушке — из опасения, что мачеха и сводный брат внесут перемены в их семейную идиллию. Но после того, как их помещают в черный список за хулиганское поведение в самолете, Элвин, Саймон, Теодор и их будущий брат Майлз отправляются в самое важное путешествие в их жизни через всю страну, чтобы успеть помешать помолвке.

В кинотеатрах Красноярска с 14 января

Документальный фильм. Россия, Франция, Швейцария

Сентиментальное путешествие на мою Родину. Музыка русской живописи 12+

Режиссер: Виталий Максимов, Никита Михалков

23 декабря 2015 года начал работу юбилейный X Зимний суриковский фестиваль искусств, который посвящён двум круглым датам: 105-летию со дня основания первой в Сибири детской рисовальной (ныне художественной) школы № 1 имени В.И. Сурикова и 125-летию написания Суриковым картины «Взятие снежного городка». В афишу X Зимнего суриковского фестиваля искусств вошло 26 разножанровых культурных проектов. В их числе и показ документального фильма «Сентиментальное путешествие на мою Родину. Музыка русской живописи».

Никита Михалков знакомит со своими любимыми картинами российских живописцев XIX века. Зрителю представлен квалифицированный взгляд на художественные направления и пристрастия того периода: о величайших художниках России трех последних столетий: от Боровиковского и Рокотова до Шишкина и Репина. Фильм рассказывает о судьбах художников и героев их полотен, истории создания шедевров, общей картине русской художественной культуры. Текст читает Евгений Стеблов.

Дом кино

Пр.Мира, 88

С 13 января

Вход свободный.

Театр

Биндюжник и Король (премьера) 16+

В основе этого спектакля — мюзикл, написанный композитором Александром Журбиным и автором либретто Асаром Эппелем по мотивам «Одесских рассказов» и пьесы «Закат» Исаака Бабеля. Действие происходит в дореволюционной Одессе, на Молдаванке. В центре событий – еврейская семья биндюжника Менделя Крика, державшего конюшню и перевозившего товары.

Старый Мендель Крик чувствует, что его время уходит, но не желает уступать своего места, своей власти, своего дела молодым. Его желание жить своей волей, его любовь к молодой красавице Маруське, его мечта, как яркий всполох предзакатного солнца. Но старший сын Менделя, налётчик Беня по прозвищу Король, берёт ситуацию в свои руки и по-своему решает все проблемы, — деловые и семейные.

ТЮЗ

Ул. Вавилова, 25

15, 25 января, 19.00

17 января, 18.00

Билеты 400-700 рублей

Фестивали

Волшебный лед Сибири 0+

Участниками фестиваля ежегодно являются не только признанные мастера ледовых, снежных скульптур, но и любители из Красноярска. В этом году в конкурсе принимают участие команды из Китая, Латвии, Индии, Казахстана, а также команды из городов нашей страны.

В этом году конкурсанты работают над темами 125-летия написания В.И. Суриковым картины «Взятие снежного городка» и 105-летия со дня основания первой рисовальной школы Сибири (ныне Детской художественной школы № 1 им. В.И. Сурикова), заложенной в 1910 году В.И. Суриковым.

В ледовой галерее будут представлены более 70 работ лучших учащихся детских художественных школ, Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова, Красноярского государственного художественного института.

Для гостей галереи будет представлена уникальная 3D-инсталляция картины Василия Ивановича «Взятие снежного городка», которая будет более 5 метров в высоту.

Набережная Енисея

С 13 по 19 января

Открытие 13 января в 19.00

Закрытие 18 января в 19.00.

Вход свободный.

17 января в 18.00 пройдёт вечерний мастер-класс «Танцевальный лед» от партнёра проекта Сальса-клуб «Арриба».

Концерты

Ансамбль танца Сибири им.Годенко 0+

Артисты прославленного коллектива представят танцевальные постановки из «Золотого фонда» и композиции современных хореографов.

Ослепительные костюмы, отточенное мастерство, искромётность, задор, стремительные темпы — всё это Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко! Сегодня прославленный коллектив, которым руководит заслуженный артист Российской Федерации Владимир Моисеев, много гастролирует по городам России и за рубежом, не пропустите их концерт в Красноярске.

Большой зал филармонии

Пр. Мира, 2Б

16 января, 17.00

Билеты 250-1200 рублей.

Светлана Сибирская 16+

Светлана Сибирская – автор и исполнитель духовных песен в концертной программе «Рождественский концерт», специальный гость проекта – Алексей Перепрыгин – солист Красноярского театра оперы и балета. В концерте прозвучат романсы, духовные и народные песни.

Музыкальный театр

Пр.Мира, 129

16 января, 19.00

Билеты 350 рублей.

Всероссийский день снега 0+

World Snow Day или Международный день снега, пожалуй, самое масштабное мероприятие зимнего сезона! Девиз Международного дня снега - «Приведи ребёнка на снег»! 17 января в течение всего дня для любителей активного отдыха в Фанпарке будут проходить различные соревнования и увлекательные мероприятия на снегу. Программу Дня снега традиционно откроют детские соревнования «Снежные Бобронавты», в которых примут участие самые юные горнолыжники и сноубордисты от 4 до 7 лет. Предварительная регистрация по телефону 256-87-55.

Эстафету соревновательного дня подхватят участники II этапа FUN CUP – любительских соревнований среди горнолыжников и сноубордистов, которые пройдут в личном зачете, у каждого спортсмена-любителя будет две попытки на то, чтобы продемонстрировать свою технику и доказать превосходство. Длина трассы – 400 метров.

Фанпарк «Бобровый лог»

17 января с 10.00 до 16.00

Вход свободный.

Детская афиша

Большое симфоническое оркестранствие: Музыкальное Рождество 5+

Маленьких слушателей и их родителей ждёт большое музыкальное путешествие по разным странам. Гидами в этих экскурсиях по музыкальным традициям мира выступают Красноярский академический симфонический оркестр, дирижер Александр Косинский и ведущая Ксения Стацура.

В этот раз ребята не просто побывают в разных уголках земного шара; они узнают как празднуют Рождество народы Европы и какие песни поют во время встречи самого волшебного праздника! Будет звучать музыка композиторов, написанная в канун Рождества и ставшая настолько любимой и популярной, что зачастую её уже считают народной.

Малый зал филармонии

17 января,

Билеты 150-240 рублей.