Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество4 февраля 2016 14:21

Избитый фельдшер - «Комсомолке»: «Я боялась, что у него в руках – нож»

Сотрудница «скорой помощи», попавшая в больницу после общения с пациентом, подумывает об увольнении

Фото: СОЦСЕТИ

Случай с избиением врача «скорой» на юге Петербурга иначе как возмутительным и не назовешь. 3 февраля на проспекте Славы уроженец Азербайджана набросился с кулаками на фельдшеров «скорой». Тех, что приехали оказать ему первую помощь.

В итоге пострадала 34-летняя Ольга С. Корреспонденту «Комсомолки» она рассказала, как развивались события.

- Мы приехали на вызов примерно в два часа дня. Сложно сказать, был ли пациент в сознании. Это определяется по нескольким признакам. Скажем так – в контакт с нами он не вступал. Мы с коллегой, тоже девушкой, положили его на носилки и понесли в машину. Но в салоне не прошло и 10 секунд, как он вдруг вскочил с носилок и с силой ударил меня кулаком в живот, - вспоминает Ольга С. По ее просьбе мы не называем фамилию.

Удар стал для Ольги полной неожиданностью. Вместе с напарницей они кубарем вылетели из «скорой» - боялись, что буйный пациент побежит следом. Но тот сконцентрировался на внутреннем «убранстве» салона.

- Он пинал ногами сиденья. Наверное, раз 10 ударил. Потом переключился на аппаратуру. Орал матом, обзывал нас ужасно, - говорит Ольга.

- Что же он хотел от вас?

- Я не понимаю. Сейчас уже пошла информация, что это я себя неправильно вела. Но что я могла сделать в эти 10 секунд в машине, чтобы вызвать такой приступ агрессии?

«ДЯДЯ ОБЕЩАЛ УБИТЬ»

По словам Ольги, сразу после атаки она вызвала полицию. Решено было дождаться наряда и под наблюдением полицейских продолжить работу.

При этом фельдшеры не стали запирать пациента в машине – чтобы не пропустить возможное ухудшение его здоровья. Хотя рисковали получить очередную порцию тумаков.

Но и на улице им не дали покоя.

- Дядя больного постоянно замахивался, чтобы ударить меня рукой. Кричал, что убьет. Что вырвет мне ноги, покалечит. Это было ужасно, - вспоминает Ольга.

- Что он хотел от вас?

- Чтобы мы немедленно вернулись в машину и начали лечить его племянника. Но вы нас тоже поймите – мне было очень страшно! Я боялась, что в руках у него может оказаться нож.

«МЫ ОКАЗАЛИ ЕМУ ПОМОЩЬ. А КАК ИНАЧЕ?»

А тем временем к дяде прибыло подкрепление – то ли родня, то ли знакомые. Точно – земляки. Они окружили фельдшеров и принялись их оскорблять.

- Спасибо водителю: он встал так, чтобы никто не смог нас ударить. А если бы его в этот момент не было рядом, кто бы защитил? – задается вопросом Ольга.

По ее словам, минут 15 бригада просто пыталась отбиться от свирепой родни. Вернуться к пациенту смогли только после того, как приехали полицейские.

Меня в этой истории больше всего удивляет, что вообще вернулись!

- Я просила диспетчера вызвать другую бригаду, но не было возможности, - признается Ольга. – Так что сама с напарнице зашла в «скорую». Осмотрели его и повезли в больницу.

Спрашиваю, сложно ли было Ольге переступить через собственную гордость - в конце концов, этот человек ударил ее.

- Мы ему оказали медпомощь, потому что… А как иначе? Это наша работа, - невозмутимо объясняет мне Ольга.

ОСКОРБЛЯЮТ ПОСТОЯННО. БЬЮТ РЕДКО

По словам Ольги, таких буйных ей еще не встречалось.

- Оскорбляют нас частенько. Но чтобы бить – это впервые такое. Я вчера подумала – может, уйти с этой работы. Мне было очень обидно и больно, - признается Ольга.

О себе говорит с неохотой, не хочет публичности. Работает, параллельно учится в медицинском вузе. Разумеется, у Ольги есть диплом о среднем специальном образовании.

Сколько времени понадобится на лечение, пока неясно. Ольга надеется выписаться из больницы до конца недели. Врачи диагностировали у нее закрытую травму живота. Остается надеяться, что все обойдется без серьезных последствий.

Ольга намерена подать в суд на своего обидчика. Уверена: этот случай должен стать уроком для других.

- Нас, врачей, принято обвинять и оскорблять. А кто нас защитит? – говорит фельдшер.

Добавим: родственники пациента отрицают, что нападали на врачей. По их словам, никакого конфликта не было вовсе! Между тем, нервного дядю полицейские сразу же увезли в участок – чтобы охладить его пыл.

Как рассказали «КП» в медицинских кругах, об уголовном деле речи пока не идет.

- Нам сперва сказали: да, это хулиганство в чистом виде. А теперь говорят: мол, это он случайно, он не хотел. Но это было нападение и мы будем добиваться справедливости! – заявил «КП» один из коллег Ольги.

Официальных комментариев от полиции и медиков пока не поступало.