Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество5 февраля 2016 11:29

Суд отменил экстрадицию петербурженки с дочерью в Финляндию

Делить ребенка супруги будут на Родине [видео]

Судебная тяжба за будущее четырехлетней Варвары началась в Финляндии, а закончится в России. В Петербурге отменили декабрьское решение Дзержинского суда, по которому мама Вари Ирина Куликова должна была «в течении суток» собрать ребенку вещи и вместе с дочерью, обладательницей паспорта с двуглавым орлом без Шенгена, отправить в страну тысячи озер к отцу. К слову, тоже гражданину России, но с видом на жительство в Хельсинки.

- Судья воспользовалась Гаагской конвенцией о похищении детей, но не учла при этом моральных обстоятельств событий, - на сторону матери и ребенка встала уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова.

Та самая «Гаагская конвенция», действительно, предписывает в случае споров между родителями ребенка вернуть его в страну «обычного проживания». Учитывая, что в Россию с уведомления миграционных служб и молчаливого одобрения финских пограничников, Вера переехала всего год назад, и остальные три года прожила в Евросоюзе, то родиной по документам, согласно конвенции, считается Финляндия.

- Спасибо всем за помощь, городской суд отменил решение о «депортации» ребенка, - поблагодарила неравнодушных Ирина Куликова.

Увы, но до хеппи-энда пока далеко. Решение Городского суда экс-супруг Ирины может попытаться опротестовать. И даже в том случае, если не выйдет оспорить, впереди у бывшей ячейки общества, разделенной государственными границами, суд в Приморском районе о том, с кем будет жить ребенок. Решать этот вопрос российская Фемида будет, не учитывая мнение финских коллег, затянувших процесс у себя на два с половиной года.