Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Дом. Семья8 февраля 2016 10:48

В Ленинградском зоопарке появятся красные панды

Но обнимателей нанимать пока рано
ФОТО: Ютуб

ФОТО: Ютуб

Петербург готовится встречать самых милых гостей из Средней Азии. Примерно через полгода в Ленинградском зоопарке поселятся миниатюрные красные панды.

- К осени – концу лета хотим принять мальчика и девочку. Будем либо покупать, либо обменивать на кого-то из наших животных, - рассказала «Комсомолке» пресс-секретарь зверинца Екатерина Колгушкина.

Миниатюрная панда практически не похожа на своего черно-белого и очень популярного сородича. По размеру она больше напоминает лисичку, а по внешнему виду – енота. Такие же глаза-бусинки и шикарный пушистый хвост. В Ленинградском зоопарке есть еще несколько месяцев, чтобы подготовить для зверят уютный дом. Место для него уже присматривают.

- Красной панде требуется достаточно большой вольер, - говорит куратор коллекции научного отдела зоопарка Анна Новикова. – Там обязательно должны быть теплые помещения или домики. Панды - очень нежные животные, любят находиться в тишине. Иногда им просто необходимо спрятаться от посторонних глаз. Важно, чтобы рядом не было агрессивных животных. Они могут потревожить спокойный и тихий мирок панд.

В зоопарке уже определились, что хотят видеть у себя мальчика и девочку примерно двух лет. По животным меркам, это не малыши, а достаточно взрослые звери, которые могут дать потомство. Как правило, рожают они одного-двух детенышей раз в год. Так что в будущем Петербург вполне может стать родиной красных панд. Тем более, что холодный климат – не беда.

- Для них более опасен перегрев, нежели низкие температуры. Если они замерзнут, то просто уйдут греться в свои теплые домики, - говорит Анна Новикова.

Но жилье – это еще не все, что нужно подготовить к приезду новых питомцев. Панды хоть и хищные животные, но больше любят лакомиться листьями, ягодами, грибами. Самое любимое блюдо – бамбук. Его тоже придется где-то закупать.

- В Китае недавно открыли вакансию обнимателя панд. Многие уже считают, что это работа мечты. А вы пока не планируете нанять такого специалиста? – спросили мы в зоопарке.

А что? Корреспондент «Комсомолки» бы с радостью провел денек-другой в обнимку с пушистой пандой.

- Мы слышали про такое. Знаем, что обниматели еще коалам требуются. Предложение интересное, будем думать, - ответила Анна Новикова.

СПРАВКА «КП»

Малая панда включена в «Красную книгу», со статусом вида, «подвергающегося опасности». По различным данным, на Земле осталось от двух с половиной до десяти тысяч этих животных. Они вымирают из-за вырубки лесов в Индии и Китае, а также из-за браконьеров, которые охотятся за их красивым мехом. За последние пятьдесят лет популяция красных панд в районе Гималайских гор уменьшилась на сорок процентов.