Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество9 февраля 2016 12:35

В Петербурге изменился порядок оформления парковочных разрешений

Жители, проживающие в зоне парковки, получат больше возможностей
Источник:kp.ru
Смольный изменил порядок оформления парковочных разрешений

Смольный изменил порядок оформления парковочных разрешений

Правительство Санкт-Петербурга изменило порядок оформления парковочных разрешений, сообщает комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

Теперь жители, проживающие в зоне платной парковки, получат больше возможностей. Так, в список граждан, которые могут обратиться за оформлением парковочного разрешения, теперь могут попасть петербуржцы, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», проживающие в районе с платной парковкой.

В Смольном также решили поменять сам процесс оформления парковочного разрешения для инвалида. Теперь заявление могут подать только сами инвалиды I и II группы, или законный представитель ребенка-инвалида. Но если у инвалида есть противопоказания к управлению автомобилем, то он может оформить парковочное разрешение на машину другого человека. Только этот автомобиль не должен использоваться для перевозки инвалидов за деньги.

Еще одно новшество: теперь при оформлении разрешения СНИЛС нужен будет только в том случае, если он есть у заявителя. Также жители могут сами выбрать любую дату начала срока действия парковочного разрешения.

При подаче документов на оформление разрешения через интернет, можно будет воспользоваться электронной подписью. Это исключит необходимость дополнительно посещать «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» для подтверждения подлинности данных в электронном виде.

Напомним, что зона платной парковки в пилотном режиме работает с осени прошлого года. Зона ограничена Невским проспектом, набережной реки Фонтанки, частью Лиговского проспекта и улицей Кирочная, и включает в себя 29 улиц города. Парковка на этих улицах платная днем с 08:00 до 20:00; а с 20:01 до 07:59 парковаться можно бесплатно. Для жителей, проживающих на территории этой зоны, установлены льготные тарифы на годовые разрешения – 900 рублей за мотоцикл и 1800 рублей за легковой автомобиль.

За неоплату стоянки автовладельцам грозит штраф в 3000 рублей.

Зона платной парковки Петербурга

Зона платной парковки Петербурга