Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика10 февраля 2016 15:30

Сергей Лавров: Россию хотят заставить «воевать на два фронта»

Глава МИДа рассказал о том, что Турция ведет тайные переговоры с боевиками, и когда наступит «момент истины» в вопросе антироссийских санкций
Никита КОНДРАТЬЕВ
Лавров также напомнил, что по-настоящему заставить Киев выполнять Минские соглашения может только администрация США

Лавров также напомнил, что по-настоящему заставить Киев выполнять Минские соглашения может только администрация США

Фото: REUTERS

- Со стороны Турции продолжаются разговоры о том, чтобы создать зону безопасности на сирийской территории, свободную от ИГИЛ (запрещенная в РФ группировка - Ред.), - сказал Сергей Лавров в интервью «Московскому комсомольцу».

- Все понимают, что речь идет об участке границы между двумя курдскими анклавами, соединение сил которых Турция считает для себя абсолютно неприемлемым хотя бы потому, что это перекроет возможности Турции снабжать боевиков в Сирии и получать от них контрабандные поставки. Есть сведения о том, что руководство ИГИЛ продолжает тайные контакты с турецким руководством.

Я не думаю, что коалиция, которую возглавляют американцы и в которую входит Турция, позволит безрассудным планам (полномасштабного вторжения Анкары в Сирию) материализоваться.

Лавров также напомнил, что по-настоящему заставить Киев выполнять Минские соглашения может только администрация США. Тем временем от выполнения этих соглашений зависит - как скоро будут сняты международные санкций в отношении России.

- Я не сторонник «теории заговоров». Но есть некие факты, что кое-кто в Вашингтоне был бы не прочь, как они выражаются сами в неофициальных беседах в узком кругу, заставить Россию воевать на два фронта, - сказал Лавров. - Чтобы не снижалась напряженность на Украине, в Донбассе. Чтобы там постоянно вспыхивали «горячие» фазы кризиса. Чтобы мы отвлекались на этот кризис гораздо больше, чем в период прекращения огня. И чтобы нам жизнь в Сирии медом не казалась.

Не исключаю, что такие мысли бродят в головах «неоконов», «ястребов» в Вашингтоне. Но наше общение с теми в американской администрации, кто отвечает за украинскую политику, все-таки показывает, что они хотели бы добиться реального результата (выполнения Киевом Минских соглашений - Ред.) в этом году. Возможно, главным мотивом является необходимость предъявить что-то общественности по завершении срока Барака Обамы на посту президента США...

Что касается Европы, поддержавшей антироссийские санкции под давлением США, глава российской дипломатии отметил:

- Мне кажется, что сейчас наступает «момент истины»... Когда летом истечет срок действия очередной порции санкций, тогда будет ясно: будет ли Европа по-честному относиться к своим заявлениям касательно необходимости выполнения не только Россией, но и Украиной Минских соглашений, или она пойдет на поводу у агрессивного меньшинства, которое есть в ЕС и которое сформировано русофобскими странами.