Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество10 февраля 2016 15:17

Петербург теряет людей

В январе в городе умерло больше шести тысяч человек
Источник:kp.ru
Фото: Архив КП

Фото: Архив КП

Январь 2016-го поставил грустный рекорд. Как сообщил Комитет по делам ЗАГС, в первый месяц года умерло 6083 человека. И это худший показатель за последнее время. Еще один печальный статистический итог – на свет появилось почти на тысячу детей меньше, чем год назад.

- Анализ причин смертности не входит в нашу компетенцию, - ответили на запрос «Комсомолки» в Комитете записи актов гражданского состояния спустя три дня после обращения.

В Комитете по здравоохранению тоже держат паузу. Но ясно, что свой вклад в общую статистику наверняка внесла и эпидемия гриппа, объявленная в Петербурге в середине январе. К началу февраля власти официально признали гибель 36 человек от вируса. При этом дополнительно оговорили тот момент, что среди умерших не было детей и привитых.

- Даже без заключений экспертов можно догадаться, что на продолжительность жизни петербуржцев влияют рост в обществе настроений ненависти, взаимной нетерпимости, агрессии, - говорит уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов. - Не будем забывать и экономический кризис. А еще – низкую доступность и качество медицинской помощи.

Уполномоченный отметил еще одну важную проблему: невнимание общества к бездомным.

- В январе в Санкт-Петербурге долго держалась морозная погода. Но город оказался не готов к организации достаточного количества пунктов обогрева. Проверка 22 января показала, что погреться бездомные могли только по одному из проверенных пяти адресов, а остальные пункты обогрева либо были закрыты, либо не принимали бездомных без дополнительных справок, - говорит Александр Шишлов.

В фонде «Здоровье» «Комсомолке» рассказали о том, что среди главных причин смертности традиционно остаются онкология и болезни кровообращения.

- Если бы любой из этих двух показателей хоть ненамного уменьшился, мы бы сразу увидели снижение общей смертности в стране, - сказал директор Эдуард Гаврилов. – Но, к сожалению, реальных предпосылок для снижения этого показателя сегодня не видно.

По данным Петростата, на 1 января 2016 года в Петербурге живет чуть больше чем 5 миллионов 200 тысяч человек.