Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика11 февраля 2016 12:06

Центробанк пообещал не девальвировать рубль

В правительстве назвали слухи о намеренном понижении курса "полной ерундой"
Западное агентство Reuters со ссылкой высокопоставленных чиновников сообщило о намеренной девальвации рубля российскими властями. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Западное агентство Reuters со ссылкой высокопоставленных чиновников сообщило о намеренной девальвации рубля российскими властями. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Рубль стойко держится несмотря на снижение цен на нефть. Баррель "черного золото" опустился к рубежу в 30 долларов. Доллар на бирже на грани 80 рублей, но черту пока не переходит. Евро тоже торгуется вблизи круглой отметки 90.

На стороне рубля сейчас играет приближающийся налоговый период. Повышенный спрос на национальную валюту дает шанс на стабильность. Но теперь валютный рынок пытаются "раскачать" из вне. Западное агентство Reuters со ссылкой высокопоставленных чиновников сообщило о намеренной девальвации рубля российскими властями. Якобы она должна помочь справиться с потерями бюджета, причиной которых стало падение цен на нефть. В Минфине эту новость сдержанно опровергли. А вот пресс-секретарь премьера Медведева назвала ее и вовсе "полной ерундой".

- Это полная ерунда. Потому что курсовое соотношение между рублём и другими валютами определяется спросом и предложением. Нестабильность курса рубля предопределена динамикой цен на нефть, — объяснила Наталья Тимакова.

По её словам, сейчас делается все, чтобы снизить бюджетный дефицит. Но в основном с помощью урезания расходов и оптимизации трат. Чем лучше бюджет будет укомплектован, тем крепче себя будет чувствовать и рубль.