Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество11 февраля 2016 22:00

Московского художника хотят упечь в психушку, чтобы отнять квартиру в сталинской высотке

«Комсомолка» попыталась разобраться в хитросплетениях громкого дела 67-летнего Павла Лахтунова, живущего в доме на Котельнической набережной
Пал Палыч всю жизнь собирал авангардистов. Но пока он находится на лечении, эти работы могут уплыть на аукционы, в том числе и за границу.

Пал Палыч всю жизнь собирал авангардистов. Но пока он находится на лечении, эти работы могут уплыть на аукционы, в том числе и за границу.

Фото: СОЦСЕТИ

КАРТИНА МАСЛОМ. СТРАШНАЯ

Эта история порядком пошумела в соцсетях. Пару недель назад появились первые сообщения о скандале вокруг художника-абстракциониста Павла Лахтунова. Друзья Пал Палыча пишут: «Болен, одинок, заведено уголовное дело, назначено принудительное лечение в Кащенко - родственники хотят отобрать квартиру. В 2004 году убили единственного сына, в 2015 году умерла жена». На сайте change.org появилась петиция «Спасем жизнь московскому художнику Лахтунову!», под которой подписались уже 176 тысяч человек.

Картина маслом получается. Страшная. Настоящий «Крик» Мунка. Но иногда верхний слой красок соскребают - и открывается что-то совершенно неожиданное.

«МАХНУЛ НОЖОМ ПО ИНЕРЦИИ»

Эта история с нападением произошла два года назад. Тогда еще была жива супруга художника Ольга Ивановна. Ее племянница Наталья Машкова часто наведывалась к Лахтуновым. Но у художника с родственницей супруги отношения не сложились. В какой-то момент Пал Палыч вообще запретил Наталье появляться в их доме. И вот в январе 2014-го она попыталась силой ворваться в квартиру, проскочив мимо пенсионера, который открыл дверь.

- У него в этот момент был нож, которым масло на хлеб мажут, - говорит Полина Пономарева (о ее роли в судьбе художника - чуть позже). - Наталья, как он рассказывал, его оттолкнула. А он махнул по инерции ножом...

Говорят, рана на руке у Натальи была пустяшная. Но она написала заявление. Уголовное дело завели по статьям: «умышленное причинение легкого вреда здоровью» и «угроза убийством».

РЕДКАЯ БОЛЕЗНЬ

В ноябре прошлого года Лахтунов месяц провел в психиатрии - заставили лечь на экспертизу. В деле появилось заключение: прогрессирующая хорея Хантингтона (редкое генетическое заболевание, приводит к психическим расстройствам).

Адвокат Лахтунова Виктория Ищенко считает, что экспертизу провели с нарушениями:

- Она сделана через год и 10 месяцев после самого инцидента. Написали о болезни Хантингтона, но в документах нет результатов МРТ (магнитно-резонансная томография. - Авт.).

НЕВМЕНЯЕМЫЙ ИЛИ ПРЯЧЕТСЯ ОТ СУДА?

Последнюю неделю Павел Лахтунов действительно лежит в стационаре, но не в Кащенко (Московская психиатрическая клиническая больница № 1 имени Н. А. Алексеева), а в 23-й московской клинической больнице. По одной версии, ему совсем худо. По другой - прячется от суда. Процесс начался 18 января. Суд должен рассмотреть заключение психиатров и принять решение. Пока главный фигурант отсутствует - заседания переносят. Соцсети выдают вердикт: в психушку Лахтунова собирается упечь та самая племянница, на которую он бросался с ножом. Зачем ей это?

НА КОНУ 80 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

4-комнатная квартира Лахтунова - в легендарной высотке на Котельнической набережной. Риэлторы оценивают ее в 70 - 80 миллионов рублей. Наталье принадлежит половина. В мае прошлого года скончалась жена художника. 1/4 жилплощади Наталья получила по ее завещанию. А другую четверть подписал ей сам Лахтунов.

- По словам Павла Павловича, Наталья пообещала, что дело закроют, если он подпишет бумаги на эту долю, - рассказывает адвокат.

ЛЮБОВЬ НЕЧАЯННО НАГРЯНЕТ

Типичная вроде история: одинокий, больной, пожилой человек становится жертвой алчных родственников. Но соскребаем последний слой, а там марш Мендельсона и даже какая-то идиллия Ватто проглядывает.

Три недели назад, в самый разгар судебного процесса, Пал Палыч женился! Избранница - мать четверых детей 42-летняя Полина Пономарева. У нее собственная школа изучения английского языка. Находится она в съемной квартире на Маросейке, в которой сейчас живут ее дети. Дважды была замужем. И вот - новая любовь, 67-летний Пал Палыч.

- Мы решили зарегистрироваться во многом из-за происходящего, - уверяет Полина. - Нужно, чтобы был хоть один человек, который вправе заботиться о нем. Суть наших отношений: интеллектуальная близость. И любовь, конечно.

Сейчас молодая супруга Полина Пономарева поселилась в доме на Котельнической набережной. Там готовит мужу еду и носит в больницу.

Сейчас молодая супруга Полина Пономарева поселилась в доме на Котельнической набережной. Там готовит мужу еду и носит в больницу.

Фото: vk.com

ГЛАВНОЕ НАСЛЕДСТВО

Что будет с коллекцией Лахтунова?

Сейчас в СМИ и соцсетях ломают копья вокруг дорогущей квартиры Лахтунова. Но лишить человека жилплощади, пока он жив, нельзя, будь он в тюрьме или в психушке. Если его признают невменяемым, жена вправе оспорить его подпись в документе о передаче 1/4 квартиры Наталье. А Наталья, в свою очередь, добиться, чтобы брак с Пономаревой признали недействительным. Тогда она - единственная наследница. Но главной драгоценностью может оказаться не дорогущая квартира, а то, что находится в ней.

В «четырешке» Пал Палыча хранится его частная коллекция авангарда и абстракционизма второй половины прошлого века. Он ее не один десяток лет собирал. Но собрание это никто никогда не каталогизировал. Искусствоведы не исключают, что у Лахтунова могут храниться какие-то уникальные и редкие работы других авторов. Полина Пономарева написала у себя на страничке, что этой стороной наследства Лахтунова уже активно интересуются некие коллекционеры.