Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире14 февраля 2016 4:01

Патриарх навестил Фиделя

Глава РПЦ получил высшую госнаграду Кубы и засыпал подарками детей-инвалидов [видео]
Патриарх Кирилл заехал в реабилитационный детский центр "Солидарность с Панамой"

Патриарх Кирилл заехал в реабилитационный детский центр "Солидарность с Панамой"

Фото: REUTERS

На следующее утро после исторической встречи с Папой Римским Франциском Патриарх Кирилл заехал в реабилитационный детский центр "Солидарность с Панамой".

Здесь проживают дети с разными недугами, но все они - сплошь пионеры. В красных и синих галстучках. И с живым латиноамериканским темпераментом.

После хоровых кубинских песен гостю показали пронзительный танец девочки-балерины, у которой с рождения нет обеих ручек. Десятилетней Дайлин хлопали со слезами на глазах.

У Дайлин уже брали первое в ее жизни интервью, а предстоятель РПЦ раздавал подарки

У Дайлин уже брали первое в ее жизни интервью, а предстоятель РПЦ раздавал подарки

Фото: REUTERS

- Бог каждому дает свои дарования. У всех вас есть опыт особенной жизни. Вы преодолеваете трудности и делаете гораздо больше, чем ваши сверстники. Вы даете пример другим, помогаете людям преодолевать эгоизм и быть добрыми. Я сейчас испытываю то же самое, что испытываю, посещая святые места. Я чувствую, как Бог присутствует в вас и через вас. Прошу вас никогда не грустить, никогда себя не сравнивать с другими, не жалеть, что что-то не можете сделать. Потому что каждый из вас может сделать то, что не может абсолютное большинство людей, - напутствовал малышей Святейший.

У аплодировавшей ему ножками Дайлин уже брали первое в ее жизни интервью, а предстоятель РПЦ раздавал подарки: инвалидные коляски, ноутбуки, видеопроектор, развивающие игрушки, иконы. Самую же большую радость детям доставил русский шоколад.

Глава РПЦпоблагодарил сотрудников реабилитационного центра за их нелегкий труд

Глава РПЦпоблагодарил сотрудников реабилитационного центра за их нелегкий труд

Фото: Елена ЧИНКОВА

Далее Патриарх поехал в гости к Фиделю Кастро, согласившись пообщаться с легендарным команданте без единого журналиста. 89-летний лидер кубинской революции встречал его у себя дома и беседовал с ним более часа.

- В ходе беседы обсуждались вопросы международных отношений. Фидель Кастро отметил важность состоявшейся встречи с Папой Римским, - рассказал потом журналистам пресс-секретарь Патриарха священник Александр Волков.

Святейший также поблагодарил Кастро-старшего за строительство в Гаване православного храма, который он в свое время освящал и где в воскресенье будет служить литургию для многотысячной православной общины Острова свободы.

В тот же вечер уже Рауль Кастро удостоил Патриарха Кирилла высшей госнаграды Кубы - орденом Хосе Марти.

- Глубокие симпатии к Кубе и ее народу всегда сохранялись в нашем народе. Я видел свой долг в том, чтобы поддержать эти настроения в нашем обществе и сделать все, чтобы отношения между нашими странами вышли на новый, более активный уровень развития. Этим орденом вы наградили всю Русскую православную церковь и в каком-то смысле весь наш народ, который сохраняет глубокие симпатии к трудолюбивому и свободолюбивому народу Кубы, - поблагодарил орденоносец.

Рауль Кастро удостоил Патриарха Кирилла высшей госнаграды Кубы - орденом Хосе Марти.

Рауль Кастро удостоил Патриарха Кирилла высшей госнаграды Кубы - орденом Хосе Марти.

Фото: REUTERS

КСТАТИ

Патриарх и Папа могут увидеться снова

В начале будущей недели будет опубликовано интервью Патриарха телеканалу RT America. Приводим фрагменты:

ВОЗМОЖНЫ НОВЫЕ ВСТРЕЧИ С ПАПОЙ

- Я не исключаю этого. Это возможно. Мы не договаривались ни о каких встречах. Но поскольку первая встреча произошла, то может быть и вторая, и третья.

ПОСТРОИТЬ ЦИВИЛИЗАЦИЮ БЕЗ ТЕРРОРА

- Мы вместе должны попытаться построить новую глобальную цивилизацию на основе нравственного консенсуса. Верю, что это возможно. И в этом смысле моя встреча с Папой Франциском была очень важной. Мы убедились, что можем достигать общего ответа, и с легкостью, потому что у двух собеседников был нравственный консенсус — вера в Господа Иисуса Христа, его заповеди, его законы.

- Нам нужно не бороться с нравственными ценностями, включая появление законов, направленных на разрушение традиционной нравственности, а нужно договариваться об этих общих нравственных ценностях, и на этой основе строить общую глобальную цивилизацию. В такой цивилизации не будет места для терроризма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Это предохранитель от Третьей мировой войны»

В пятницу, 12 февраля, в Гаване произошла встреча глав Русской православной и Римско-католической церквей. Предстоятели крупнейших конфессий не встречались почти тысячу лет - с момента раскола христианства в 1054 году. Патриарх Кирилл и Папа Франциск проговорили около 2-х часов и в основном за закрытыми дверями. Журналистам показали только первые несколько минут встречи. Предстоятели поприветствовали друг друга, троекратно поцеловавшись (мы вели прямую трансляцию из Гаваны). Примечательно, что между креслами Патриарха и Папы было установлено каноническое православное распятие, выполненное из дерева. Хотя Куба традиционно является сугубо католической страной. Многие наблюдатели сделали вывод о сильной позиции, которую занимал святейший Патриарх в этих переговорах (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Шесть главных пунктов гаванской декларации Церквей

Современному человеку, да еще не воцерковленному, довольно непросто разобраться в тексте совместно подписанной главами Церквей декларации. Действительно, о чем они говорят, когда пишут в тексте, например, что «лишены общения в Евхаристии». Поэтому, наверное, есть смысл в том, чтобы еще раз остановиться на основных пунктах документа, говорящих не столько о процессах внутрицерковной жизни и межцерковного общения, сколько об их общем выступлении во внешнем светском мире. Итак, о чем же договорились предстоятели (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Не соперники, а братья

Александр ГРИШИН

Встреча двух глав крупнейших христианских конфессий на Кубе завершилась подписанием совместной Декларации. О том, что оба предстоятеля придерживаются одинакового взгляда на мир, настроены не допустить мировую войну, к чему призывают свою паству, заботятся о защите христиан, отметили многочисленные эксперты и написали многие СМИ. Однако есть некоторые нюансы, на которые они пока не обратили своего внимания. По умыслу ли или по случайности. Но, между тем, эти «мелочи» весьма примечательны, и мелочами их может назвать разве что невнимательный человек (подробности)