Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья23 февраля 2016 15:55

Молодильная стрижка яблони

Пять важных вопросов про обрезку плодовых деревьев [лунный календарь с 29 февраля по 6 марта]
Если все делать правильно, и дереву лучше, и урожай больше. Фото: PhotoXPress.com

Если все делать правильно, и дереву лучше, и урожай больше. Фото: PhotoXPress.com

Мало кто понимает, что надо отпиливать. Отвечаем на типичные вопросы.

1. Часто ли это надо делать?

Ежегодно! Март - последний срок, если вы не успели обрезать деревья осенью. Лишние побеги надо убирать, пока они молодые и тонкие. Только в этом случае дерево переносит операцию безболезненно.

2. Какие ветки отрезать?

Для начала отрезают все сухие. Сломанные, обмороженные и больные. А затем все лишние. И вот тут дачники обычно теряются: а какие из них лишние? Тут надо запомнить четыре «нельзя»:

✓ Нельзя, чтобы побеги перекрещивались - по мере роста они вопьются друг в друга, срастутся, а это плохо.

✓ Нельзя допускать, чтобы ветви росли под очень острым углом к стволу или побегу, на котором они крепятся, - велика вероятность, что они со временем отломятся. Особенно этим страдают сорта яблонь Коричное, Боровинка и Китайка золотая. Поэтому оставляйте только те побеги, угол отхождения которых больше 45 градусов - они самые прочные.

✓ Нельзя, чтобы ветви росли одна над другой. Идеальный вариант, когда в одном ярусе кроны три ветки, направленные в разные стороны. В следующем опять три, но они смещены так, что в проекции каждая находится между нижними (рис. 1).

1. Неправильная обрезка - оставлен пенек. 2. Неправильная обрезка - слишком близко к стволу. 3. Правильная обрезка.

1. Неправильная обрезка - оставлен пенек. 2. Неправильная обрезка - слишком близко к стволу. 3. Правильная обрезка.

✓ Нельзя оставлять побеги, которые растут внутрь кроны, - они ее загущают.

3. Как правильно убирать?

Если вы отрезаете верхушку, срез должен быть косой. Верхняя его часть - у верхушки почки, нижняя - на уровне ее основания. Все прочие варианты будут неправильные. В случае когда срез слишком низкий, почка может засохнуть. А если оставить пенек, рана будет плохо зарастать, а со временем на стволе образуется дупло.

4. Какую высоту оставлять?

Большинство сортов яблонь и груш высокорослые, а это крайне неудобно.

Огромное дерево занимает много места на участке, а с площадью у нас всегда напряженка.

И за таким гигантом сложно ухаживать. Например, чтобы обработать от вредителей и болезней верхушку, надо либо мощный опрыскиватель покупать, либо корячиться с лестницей. То же самое с урожаем - собери-ка его с макушки высоченного дерева!

Поэтому в последнее время опытные садоводы рекомендуют не давать плодовым деревьям сильно расти в высоту. В первые годы после посадки центральный проводник сохраняют, но как только дерево достигнет высоты 4 м, его отпиливают. А можно отпилить и еще ниже - на высоте 3 и даже 2 метра. Плодов на таком коротышке будет поменьше, зато ухаживать за ним в разы проще.

5. Нижние тоже спиливать?

Большинство дачников, как правило, отрезают их не раздумывая. Чтобы не мешались. Но дереву они необходимы, поскольку защищают штамб от солнечного перегрева, а листья на таких ветках служат дополнительным источником питания. Так что их лучше оставить. Да, они будут мешаться во время перекопки и рыхления почвы, внесении удобрений и поливе, но 2 - 3 раза в году можно поднапрячься, приподнять ветви, поставить их на подпорки и провести нужную работу.

Полезные советы

- Нельзя вырезать укороченные веточки (плодовые прутики, копьеца, кольчатки) - именно на них созревает урожай.

- Побеги, которые за лето выросли меньше 25 см, укорачивать нельзя!

- Ветви можно обрезать только острым садовым ножом. Ни в коем случае не секатором! Он не дает ровного среза, заминает его, в итоге рана долго не зарастает.

- Не вставайте на ветви. Даже если они выдержат и не сломаются, в том месте, где была нога, может повредиться кора.

- Перемещаться в кроне дерева надо очень осторожно, чтобы не пообломать хрупкие почки.

- Раны диаметром до 2 см лучше всего замазывать пластилином (садовые вары, как показали исследования ученых, чаще вредят дереву, нежели помогают). А все, что больше, - масляной краской на натуральной олифе.

- Все отпиленные ветки надо сразу же вынести из сада и сжечь, чтобы уничтожить все болезни и вредителей.

К толстым - особый подход

Толстые сучья на деревьях ни в коем случае нельзя пилить в один прием - они в большинстве случаев обламываются под собственным весом, кора задирается, и рана потом долго не заживает. Поэтому пилить такие ветки надо в три этапа:

✓ На расстоянии 50 - 75 см от основания подпилить ветку снизу примерно до половины ее диаметра.

✓ Отступить выше по ветке 15 - 20 см и снова надпилить ее до половины толщины, но уже сверху. Под тяжестью собственного веса ветка отломится аккурат по линии надпилов.

✓ Оставшийся сук нужно отпилить на кольцо.

Секрет успеха

Здоровое дерево должно ежегодно давать прирост побегов, то есть все веточки должны удлиняться. Если этого не происходит, значит, дереву чего-то не хватает. Либо питания, либо воды. Или же его одолевают болезни и вредители. Так что не забывайте вовремя удобрять и поливать свой сад. И насекомых с заразой вовремя выводите.

САДОВАЯ ДИКОВИНКА

Кокциния: плющ с огурцами

Когда издали смотришь на это необыкновенное растение, кажется, что это плющ. Листья очень похожи. Но потом на лиане начинают созревать плоды - растение буквально усыпано красными продолговатыми «огурчиками». Вкус у них, кстати, довольно интересный - сладковатый, с мучнистым привкусом. Они буквально тают во рту, и их можно есть на десерт. А вот зеленцы идеально подходят для консервации - по вкусу они очень похожи на соленые огурчики, но необычной формы.

Уход за кокцинией такой же, как за огурцами. Но с одним нюансом - плоды созревают очень долго, 150 - 170 дней. Поэтому выращивать ее можно только через рассаду.

Семена высевают в марте, каждое в отдельный горшочек на глубину 1 см в легкую плодородную почву. Всходы появляются через 2 недели. Подкормки рассаде не требуются, но вот поливать ее надо постоянно. И держать на самом солнечном окне.

В открытый грунт рассаду высаживают после 10 июня, поскольку она совершенно не переносит заморозки и не любит холодную погоду. Еще лучше высаживать ее в тепличку.

Зацветает лиана в начале августа. Зеленцы можно собирать в начале сентября, а спелые плоды - в середине месяца. Урожайность приличная - до 3 кг с куста.

Кстати, кокциния - растение двудомное, у нее есть мужские и женские растения. Так что какие-то кусты могут оказаться пустоцветами. Но удалять их ни в коем случае нельзя - без них не завяжутся плоды на женских растениях. Кокцинию можно выращивать на балконе и дома в горшочке.