Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Общество2 марта 2016 10:22

Минобороны: "Корюшка - это святое. И Аврора - тоже святое"

Военные уверены, что возвращение крейсера на набережную не помешает нересту рыбы
Такой мы запомнили Аврору до ремонта

Такой мы запомнили Аврору до ремонта

Фото: Александр ГЛУЗ

Несколько месяцев осталось до того момента, когда крейсер "Аврора" вернется на Петроградскую набережную. Напомним, на ремонт символ революции отправили осенью 2014 года. Сейчас крейсер находится в Кронштадте, готовность его, по словам чиновников, - пятьдесят процентов. Но специалисты уверены: успеют в срок.

- Аврору торжественно откроют в день ВМФ (последнее воскресенье июля, - прим. авт.), - подтвердил журналистам начальник управления культуры Минобороны России Антон Губанков. - Этот праздник запомнит вся страна.

На место стоянки крейсер планируют вернуть за две недели до дня "икс" - примерно в середине июля. Напомним, до этого нужно успеть сделать, как минимум, два дела: привести в порядок набережную и углубить дно Невы. И если с первой задачей вопросов пока нет, то вторая, по некоторым данным, стала камнем преткновения между Смольным и Северо-Западным управлением Росрыболовства. Говорят, что работы могут негативно повлиять на нерест любимой городской рыбки - корюшки.

- Корюшка - это святое, и "Аврора" - тоже святое, - отмел всякие сомнения и домыслы Губанков. - Одно другому не мешает. Оба символы Петербурга. Мы можем вообще рассмотреть идею проведения на "Авроре" фестиваля корюшки. Так что все будет в порядке: и работы проведем, и рыба будет.

КСТАТИ

МАТРОСЫ-ГОЛОГРАММЫ

Помолодевшая внешне, Аврора кардинально обновится и внутри. Экспозицию корабельного музея планируют увеличить вдвое - с 297 до 538 экспонатов. Кроме того, "Авроре" вернут два ордена - Боевого Красного Знамени и Октябрьской революции. Не оставят в стороне и технологические новшества.

- В музее появятся голограммы моряков, которые когда-то служили на Авроре, - рассказал Губанков.

Кроме того, на судне планируют открыть уголок священника. Все это посетители смогут увидеть уже в августе.