Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Происшествия15 марта 2016 13:40

По делу о хищениях денег Минкульта ФСБ пришла в питерскую компанию

«Балтстрой» реставрировал крепость в Изборске в 2012 году [фото]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Исторический ансамбль Изборск

Исторический ансамбль Изборск

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

УШЛИ С СЕРВЕРАМИ

Всю ночь в главном офисе холдинговой компании «Форум» на Красного Текстильщика,17 шли обыски. Десятки следователей ФСБ подняли все документы, которые могут пролить свет на уголовное дело о хищениях денег Минкультуры. Насколько известно, речь идет о пропавших ста миллионах рублей, которые предназначались на реставрацию крепости в Изборске в Псковской области. Исторический ансамбль, кстати, находится под охраной ЮНЕСКО. В Москве и Ростове- на –Дону уже задержали нескольких высокопоставленных чиновников Минкульта. Однако в ФСБ отмечают, что среди подозреваемых есть и коммерсанты.

И вот теперь оперативники сидят в кабинетах питерских бизнесменов.

-К нам, действительно, пришли еще накануне – вечером 14 марта, - рассказала «Комсомолке» представитель «Форума» Эльмира Мамедова, - Сотрудники ФСБ предъявили постановление на обыск в рамках уголовного дела, связанного с восстановлением объектов культурного наследия в Псковской области. Реставрацией одного из этих объектов в 2012 году занималась компания «БалтСтрой», входящая в состав нашего холдинга.

Говорят, что допросов и задержаний в офисе «Форума» не было. Утром во вторник с ящиками жестких дисков и серверов довольные чекисты удалились в свои тайные кабинеты.

-Комментировать оперативно-розыскные действия мы не будем, - стандартно отмахнулись силовики от журналистов.

БОЛЬШИЕ ЛЮДИ, БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ

Но далеко не все было так нежно, как это представляют в «Форуме». Гендиректора их дочки из «Балтстроя» Дмитрия Сергеева тормознули в понедельник на пути в Пулково. И вместо воздушных ворот Северной столицы его приняли в Большом доме на Литейном.

«Балтстрой» принадлежит бизнес-империи одного из влиятельных бизнесменов Петербурга Дмитрия Михальченко. Впрочем, как утверждают в управляющем финансовом холдинге, они вовсю содействуют следствию.

-После того как в 2013 году возбудили уголовное дело по факту возможных хищений во время реставрации Изборской крепости в Псковской области, компания «БалтСтрой», выигравшая тендер на реставрацию, заказала независимую экспертизу, - отмечают в «Форуме». - Сделали это для проверки соответствия качества работ и их стоимости по нескольким подрядным организациям. Выводы экспертов передали следователям, и с тех пор оперативно-розыскных действий по этому делу в компании «БалтСтрой» не проводилось.

Теперь же в уголовном деле, похоже, вскрылись новые обстоятельства.

КОНКРЕТНО

Дело о реставрации возбудили в мае 2013 года. Речь идет о работах, выполненных на таких объектах Изборска, как Никольский собор, дом купца Белянина, усадьба Шведова, усадьба Анисимова и многих других. Реставрация выполнялась к 1150-летию Изборска за счет федеральных средств.

Основным подрядчиком выступала компания из Санкт-Петербурга - ЗАО «Балтстрой». В общей сложности она получила около 300 млн рублей.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы регионального управления ФСБ России. Тогда было обнаружено, что подрядчик получил деньги за невыполненные работы.

Так цирк на Фонтанке выглядит после реконструкции.

Так цирк на Фонтанке выглядит после реконструкции.

Фото: Александр ГЛУЗ

СПРАВКА

В Петербурге компания «Балтстрой» занималось реконструкцией таких объектов, как СПбГУ, Адмиралтейство, государственная филармония имени Шостаковича, Морской собор святителя Николая Чудотворца, БДТ имени Товстоногова. Последний из их объектов – это отреставрированный купол цирка на Фонтанке. Полтора года они занимались восстановлением цирка, на открытие приезжал Министр культуры Владимир Мединский.

Из открытых источников известно, что Дмитрий Михальченко в конце 2000-х познакомился с директором фонда поддержки ФСБ и СВР Владимиром Рукиновым. Последний представил его генерал-лейтенанту ФСБ в отставке Николаю Негодову. Сейчас они являются совладельцами холдинга «Форум». Дмитрий Михальченко занимает 46 место в «Рейтинге миллиардеров — 2015», его состояние оценивается в 18 миллиардов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ФСБ ведет раскопки в здании Минкульта России

Обыски начались и в здании Минкульта в Москве. Как стало известно "Комсомолке", уголовное дело касается реставрации не рядовых объектов, а тех, что защищены ЮНЕСКО. Среди них Новодевичий монастырь и исторический ансамбль Изборск, который за последние три года фактически превратили в гостиничный комплекс (подробности).

Сотрудники УФСБ проверяют причастность псковских чиновников к хищениям денег на реставрации Изборска

Следственные действия провели 15 марта в ряде ведомств Псковской области

Громкое дело о хищении государственных средств на реставрацию ансамбля памятников в Изборске стало поводом не только для задержания заместителя министра культуры Григория Пирумова и ряда высокопоставленных чиновников, но и для проверки в администрации Псковской области. (подробности)