Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика8 апреля 2016 22:00

Кого возьмут в нацгвардейцы

В строй нового силового ведомства можно будет попасть после года службы и серьезных испытаний
На занятиях по боевой подготовке бойцов ОМОНа бросают то в огонь, то в воду.

На занятиях по боевой подготовке бойцов ОМОНа бросают то в огонь, то в воду.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Военным комиссариатам в 2016 году пришлось отказать в призыве на военную службу 40 тысячам россиян. Об этом Минобороны России сообщило 1 апреля. И это была не шутка: в армейский спецназ нынче конкурс - 20 человек на место. А на этой неделе все узнали, что в России появилась Национальная гвардия. И в редакцию «Комсомолки» посыпались звонки: а как попасть в Нацгвардию? И сколько там будут платить? Мы попросили ответить на вопросы читателей главу пресс-службы Внутренних войск Василия Панченкова. Он представляет именно то подразделение, на основе которого и будет создана Национальная гвардия.

1. Сколько будет гвардейцев?

- Нам тоже с такими вопросами звонят. Чаще всего - уже действующие правоохранители из регионов. Интересуются, войдут ли они в Нацгвардию.

- А вы что отвечаете?

- В СМИ сейчас называют разные цифры: мол, в Нацгвардии будет 400, 350, 300 тысяч сотрудников. Думаю, что надо дождаться принятия закона о Нацгвардии, который сейчас на рассмотрении в Госдуме. Пока сложно сказать, какую структуру войск утвердят.

- А вдруг решат, что достаточно ну, допустим, 200 тысяч?

- Тогда, ясно, больше ныне имеющейся численности никто набирать не будет и, возможно, стоит даже ожидать сокращений. Кто-то может уйти по возрасту, по состоянию здоровья. Надо подождать решения.

2. Предпочтение отдают срочникам или контрактникам?

- Несколько лет назад в оцеплении я заметил худеньких маленьких солдат Внутренних войск - неужели таких тоже будут набирать в Нацгвардию?

- А что делать? Во Внутренних войсках МВД была установлена численность контрактников на должности солдат и сержантов - не менее 80%. Остальные - срочники. Это смешанная система сохранялась до последних дней. 20% бойцов приходили в наши части из военкомата. Их рассматривали отдельная комиссия и командир бригады. После срочной службы из них уже отбирали лучших для службы по контракту. Сначала контрактников берут на испытательный срок, а потом с ними заключается контракт.

3. Высоки ли требования к кандидатам?

- Какие у вас требования к набору?

- Кандидат должен быть гражданином России, иметь постоянное место жительства, отслужить в пограничных войсках или МВД, физически и ментально быть здоровым, желательно в возрасте до 31 года. Предпочтение отдается юношам из полных семей, которые не имели приводов в полицию, не употребляли наркотики (это показывают анализы), имеют положительные характеристики из школы и спортивных секций. После службы они возвращаются домой, а некоторые приходят к командиру и просятся остаться на контракт. Думаю, такие требования сохранятся и для набора в Нацгвардию.

- Неужели можно так набрать целую бригаду?

- Софринская бригада Внутренних войск укомплектована именно так, 80% ее состава - контрактники.

- Уже ясно, что требования к гвардейцам будут высокие, а на что они могут рассчитывать?

- Женатые получат служебное жилье, дети устраиваются в детсады и школы. Это все четко выполняется.

Спецназовец должен уметь вести прицельный огонь даже в таком положении.

Спецназовец должен уметь вести прицельный огонь даже в таком положении.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ДЕНЕЖКИ

Сколько получают в месяц служащие частей Внутренних войск МВД России (в будущем - Нацгвардии).

Срочник - 1000 рублей.

Контрактник - от 19 000 до 90 000 рублей*.

Офицер - от 45 000 до 120 000 рублей*.

*Суммы зависят от региона и условий службы, участия в боевых действиях.

Куда обращаться за трудоустройством?

✔ во 2-й отдел военкомата по месту жительства

✔ к командирам частей Внутренних войск МВД России (Нацгвардии).

КСТАТИ

Готов к труду, обороне и «обстучке»

В Нацгвардию войдут различные отряды ОМОНа и СОБРа, условия отбора в которые связаны с устоявшимися традициями. В отряды «Вымпел», «Витязь», «Пересвет», «Русь», «Зубр», «Вятич», многие другие подразделения, которые также были в составе Госнаркоконтроля, можно было попасть лишь после серьезного физического испытания. Кандидату надо:

- подтянуться не меньше 25 раз

- на время пробежать штурмовую полосу

- метко отстреляться, а затем выступить в спаррингах по рукопашному бою с самыми подготовленными бойцами отряда.

Подобные испытания называются в спецназе обстучкой. Выйти победителем из них очень сложно, даже почти невозможно, а вот показать характер некоторым удается. Он и становится визитной карточкой будущего бойца.

Кто войдет в МВД, а кто - в гвардию?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем России понадобилась Национальная гвардия

Все "боевые" подразделения полиции собрали в одном кулаке, чтобы перевооружить и использовать по назначению

Как стало известно "Комсомолке", указ Президента о создании Национальной гвардии ожидали в МВД не один год. Можно сказать, что ее появление стало продолжением реформы современной полиции, которую за это время успели сократить и оптимизировать. "Комсомолка" с помощью экспертов попыталась ответить на шесть самых популярных вопросов о том, что будут представлять из себя бойцы новой федеральной службы. (подробности)