Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды21 апреля 2016 11:36

«Потап и Настя»: Мы поем на русском и надеемся, что нам никто не выстрелит из арбалета в голову

Украинской группе запретили концерт в Волынской области из-за русского языка и выступлений в России [видео]
Участники группы "Потап и Настя" Алексей Потапенко и Анастасия Каменских. Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Савостьянов

Участники группы "Потап и Настя" Алексей Потапенко и Анастасия Каменских. Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Савостьянов

Больше двух лет назад российский писатель Сергей Лукьяненко одним из первых отреагировал на проведение национальной языковой политики на Украине:

- ...Огромное количество людей, близких мне по духу, по менталитету, по крови, то есть русских людей (в слово «русский», вкладываю термин достаточно широкий - я тоже по крови и украинец, и русский, и татарин, но я себя считаю русским), людей с русским самосознанием и говорящих на русском языке) будут этого лишены. Будет проводится дальнейшая политика зажима языка, вытеснение его из оборота страны, - заявлял писатель-фантаст в интервью «Комсомольской правде».

Выступления, подобные этому, наделали много шума, в незалежной оправдывались, эмоционально реагировали, мол, нет никакого притеснения русского языка. И даже флешмобы «Весь день говорим только на русском» в столице западной Украины, во Львове проводили.

А пару дней назад в Киеве группа «Потап и Настя» вынуждена была объясняться за срыв своего выступления в городе Луцке, административном центре Волынской области. Билеты на их концерт раскупили полностью, но накануне выступления активисты незалежной приложили все усилия, чтобы концерт запретить с формулировкой «Угроза безопасности». Причина - артисты поют на русском и выступают в России.

На экстренной пресс-концференции солист группы Алексей Потапенко, дабы не вызвать негодование, пытался говорить и на украинском, и на русском:

- Никогда запрещенной группой и диссидентами мы не были, - говорит Потап. - Но местный театр был перепуган активистами. И мы вынуждены были концерт в Луцке отменить. Хотя его запретили, но запрещать не имели право по Конституции. Запрещать могли только при одном условии - если на концерте пропагандируется отмена конституционного строя в стране. Получилось, что они запретили, мы отменили. И перенесли концерт на времена, когда в Луцке нас как группу все-таки разрешат. По такой же схеме запретить все что угодно в нашем любимом украинском шоу-бизнесе. Любой рок-концерт можно запретить, потому что он будет угрожать безопасности. Реально мы переживаем за это.

Настя Каменских же оправдывалась тем, что всю жизнь говорила на русском, несмотря на то, что она коренная киевлянка.

- «Потап и Настя» - это очень позитивный коллектив. Несмотря на то, что мы поем на русском, но так уже сложилось исторически, - сказала певица. - Я, например, из Киева и всю жизнь разговариваю на русском языке. Притом, что я очень люблю свою страну и папа у меня вообще коренной киевлянин и, в принципе, тоже разговаривает на русском. За это не нужно, мне кажется, кого-то бить или обвинять. То есть так сложилось. Мы поем на русском и очень позитивные песни. Мы любим своих поклонников. Я хочу попросить как девушка, как будущая мама, пожалуйста, не срывайте, не бросайте ни петардами, ни чем. Потому что таким образом мы не поможем ситуации в нашей стране. «Потап и Настя» не являются проблемой нашей страны. К сожалению, проблемы гораздо глобальнее.

На вопрос, состоятся ли другие концерты, Потап ответил так:

- Да, в Ивано-Франковске и Ужгороде будут концерты. Я надеюсь, что с нами ничего не произойдет и не случится, никто не выстрелит в голову из арбалета артистам, никто не перевернет автобус. И самое главное, чтобы со зрителями ничего не произошло - это нас волнует больше всего.