Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество21 апреля 2016 20:40

За неделю до смерти певец Принц выложил в Instagram белый квадрат

57-летний обладатель премий «Грэмми», «Оскар» и «Золотой глобус» умер от тяжелого гриппа
Полиция сообщила, что расследует смерть 57-летней поп-звезды

Полиция сообщила, что расследует смерть 57-летней поп-звезды

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

В США умер известный певец Принц. Об этом сообщили американские СМИ. По их данным, артист скончался в своем поместье в штате Миннесота в Пейсли Парке.

Полиция сообщила, что расследует смерть 57-летней поп-звезды. Как сообщает сайт Тmz, о несчастье сообщили ближайшие родственники Принца. Совсем недавно певец провел несколько дней в больнице в Иллиносе. Как сообщал его представитель, ариста подкосил острый грипп. Причем, актера госптализировали прямо с борта самолета. Но в минувшую субботу Принц вернулся домой в Пейсли Парк.

За неделю до смерти он выложил в своем Instagram пустой лист - белый квадрат. Свой пост певец никак не прокомментировал.

Принц в своем Инстаграмме выложил неделю назад пустой пост.

Принц в своем Инстаграмме выложил неделю назад пустой пост.

Принс Роджерс Нельсон исполнял песни в стиле ритм-энд-блюз. На протяжении большей части своей карьеры выступавший под именем Принц, но использовавший также и множество псевдонимов. Лауреат премий «Грэмми», «Оскар» и «Золотой глобус».

Aртист скончался в своем поместье в штате Миннесота в Пейсли Парке

Aртист скончался в своем поместье в штате Миннесота в Пейсли Парке

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

Он родился и вырос в Миннеаполисе в семье афро-американцев. В юности увлекался записями Джеймса Брауна, Слая Стоуна, Джорджа Клинтона и Джими Хендрикса. В 1977 вступил в созданную мужем двоюродной сестры группу 94 East, а в 1978 г. выпустил первый сольник, для которого самостоятельно написал, спродюсировал, аранжировал и исполнил все песни.

Первые его записи показались революционными для ритм-энд-блюза: Принц активно использовал синтезаторы и электронные импровизации. Позже он стал писать вещи в стиле «соул» и «фанк» - его композиции представляли собой оригинальный синтез этих направлений.

В 1981 г. Принс появился на разогреве у Rolling Stones на высоких каблуках, в вязаных гамашах, бикини и полушинели военного покроя, поклонники легендарной рок-группы забросали его мусором. Пошли слухи о нетрадиционности его сексуальной ориентации.

Пик его популярности пришелся на середину 80-х годов с выходом его самого успешного диска Purple Rain, который сопровождался одноимённым фильмом. На протяжении всего года Принс господствовал в чартах, иногда одновременно возглавляя списки самых продаваемых в США альбомов, синглов и фильмов.

В последние годы его композиции ни разу не добирались до верхушек чартов, но писать и говорить о нем не переставали. Разочаровывающие показатели продаж альбомов Принса мало отразились на его репутации музыкального кудесника и одного из зачинателей современного ритм-энд-блюза.

В 2005 году ег имя внесли в зал "Славы рок-н-ролла". На торжестве по этому поводу хвалебные речи в честь артиста произнесли самые талантливые представители ритм-энд-блюза нового поколения — Алишия Кис и дуэт OutKast. В том же году, когда легендарный Стиви Уандер решил сделать первую за многие годы запись («So What The Fuss»), он пригласил Принса аккомпанировать ему на гитаре.

КСТАТИ

Незадолго до смерти Принц ходил в ближайшую аптеку

Возможно, причиной смерти американского музыканта Принца стало не осложнение после гриппа, а что-то более серьезное. Как пишет таблоид Тmz.com, певец в среду вечером посещал аптеку, расположенную рядом с его домом (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мадонна о Принце: «Он изменил мир. Он был провидцем»

Музыканты и артисты не могут поверить в смерть одного из самых ярких представителей шоу-индустрии Принца. Ему было всего 57 лет. Никто не ожидал, что за сообщением о госпитализации после осложнений из-за гриппа последует такая печальная новость. Принц внес новое звучание в ритм-энд-блюз, он изменил представление людей о том, каким должно быть шоу (подробности)