Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика27 апреля 2016 11:55

Сергей Шойгу: Россия не хочет общаться с НАТО через оружейные прицелы

В Москве начала работу V конференция по международной безопасности, в которой принимают участие около 500 представителей военных ведомств, специалистов и экспертов из 80 стран
Публикуем некоторые выдержки из речи главы Минобороны

Публикуем некоторые выдержки из речи главы Минобороны

Фото: REUTERS

На форуме вступил министр обороны России Сергей Шойгу. Он сделал ряд заявлений, которые сразу оказались в центре внимания мировых СМИ. Публикуем некоторые выдержки из речи главы Минобороны.

ЗАИГРЫВАТЬ С ТЕРРОРИСТАМИ ОПАСНО

Терроризм стал проблемой номер один для всех нас. Наглядные примеры тому – гибель российского пассажирского самолёта над Синаем, террористические акты в Европе, разгул террора на Ближнем Востоке, где ряд стран находится на грани утраты государственности, ситуация в Афганистане, попытки боевиков обрести дополнительный плацдарм в государствах Азиатско-Тихоокеанского региона и Центральной Азии.

Очевидно, что для мирового сообщества настало время сплотиться...

Любые попытки заигрывать с террористами, делить их на хороших и плохих, а тем более вооружать для достижения корыстных политических целей не просто недальновидны, но и преступны.

АЛЬЯНС У НАШИХ ГРАНИЦ

Военное сотрудничество России со странами НАТО и ЕС заморожено не по нашей вине. Прошедшее 20 апреля заседание Совета Россия - НАТО оптимизма не прибавило. Против России ведется жесткая информационная война. Звучат заявления об угрозе со стороны Москвы для европейских государств, необходимости военного сдерживания нашей страны. В качестве обоснования таких действий тиражируется абсурдный тезис, что Россия, мол, приблизилась к натовскому порогу. В общем, все перевернуто с ног на голову.

США и НАТО приступили к развертыванию военной инфраструктуры вблизи российских границ, реализуют опасные противоракетные планы, наращивают военные расходы. Такие действия вынуждают нас принимать адекватные ответные военные и военно-технические меры. При этом хочу ответственно заявить: мы против гонки вооружений.

Мы не против восстановления отношений с НАТО, но это можно сделать исключительно на основе взаимности, уважения национальных интересов и при равной и неделимой безопасности для всех. При этом мы предпочитаем общаться с Альянсом за столом переговоров, а не через оружейные прицелы

ГДЕ МИР В ИРАКЕ И ЛИВИИ?

Часто приходится слышать от наших западных коллег: уйдет Башар Асад – и кровопролитие в Сирии прекратится! А коалиция, возглавляемая США, тогда поддержит Россию. Однако в эти благие намерения верится с трудом. Возникает вопрос: а кто помешал восстановить мир и навести порядок в Ираке и Ливии после устранения Саддама Хуссейна и Муаммара Каддафи?

РОССИЯ - ГАРАНТ БЕЗОПАСНОСТИ В СРЕДНЕЙ АЗИИ

Расширение военного сотрудничества с государствами – участниками СНГ, развитие военной составляющей ОДКБ, укрепление военной организации Союзного государства с Белоруссией - несомненные приоритеты в международной деятельности российского оборонного ведомства... Укрепление границ ОДКБ означает усиление безопасности России. Одна из общих задач – не допустить распространения метастазов терроризма на пространство стран СНГ.

Особое внимание в этом контексте мы уделяем тревожной ситуации в Центрально-Азиатском регионе, на развитие которой негативное влияние оказывает террористическая угроза с территории Афганистана. Убеждены, что гарантом региональной стабильности являются российские военные базы в Таджикистане и Киргизии. Вместе с союзниками мы укрепляем их боеготовность, что в свою очередь усиливает безопасность Душанбе и Бишкека.

О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИЛИ НА КОНФЕРЕНЦИИ

- Многие страны сегодня подвергаются открытому политическому и экономическому давлению, утрачивают способность к принятию самостоятельных решений. Тем самым создаются условия для смены руководства государств и реализации сценариев так называемых «цветных» революций.

Николай ПАТРУШЕВ, секретарь Совета безопасности РФ.

- Необходимо отключить питание мощного генератора напряженности в европейских делах, которым является кризис на Украине. Единственный путь - заставить киевские власти выполнять взятые на себя обязательства по минским договоренностям. Осознания таких действий со стороны наших западных партнеров растет, но пока они еще стесняются говорить об этом громко и публично. Надеюсь, в своих закрытых контактах с руководством Украины эту линию они начали проводить более настойчиво.

Сергей ЛАВРОВ, министр иностранных дел РФ