Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика26 апреля 2016 22:00

Нефть дорожает - рубль крепчает

Наша валюта наконец-то растет в цене. Надолго ли это? [инфографика]
У нефтяного рынка сформировались четкие границы.

У нефтяного рынка сформировались четкие границы.

Фото: REUTERS

Стоимость нефти поставила рекорд - превысила $45 за баррель. Таких цен в этом году мы еще не видели. И даже не ждали. Все говорило об обратном: «черное золото» должно если не падать, то оставаться на «дне». Вместе с экспертами «КП» попыталась разобраться, что же толкает цены вверх? И смогут ли они там закрепиться?

Скомканная надежда

17 апреля в Катаре встреча нефтедобытчиков закончилась полным фиаско. В Доху съехались представители 16 стран (в том числе и Россия), чтобы подписать соглашение об ограничении добычи «черного золота». Это бы уменьшило предложение нефти на мировом рынке. Цены бы на нее выросли. Но против соглашения неожиданно выступила Саудовская Аравия. Дипломаты решили взять тайм-аут до июня.

Цены на нефть надувались перед встречей как мыльный пузырь. За 2 месяца выросли больше, чем на треть - до $43. Аналитики были уверены: неудача заставит этот пузырь лопнуть. И грозили обвалом до $30 за баррель. Но, к их удивлению, ничего подобного не произошло.

Весенний «перегрев»

Чего ждать дальше?

- Котировки сейчас заряжены на движение в район $50 за баррель, - говорит Валерий Полховский из Forex Club. - Их рост не останавливают негативные новости. А любой позитив, наоборот, приветствуется вдвойне. Главный вопрос: смогут ли они там закрепиться? Шансы на это есть. Стало очевидно, что низкие цены сами по себе провоцируют падение производства.

Данные минэнерго США подтверждают эту теорию. Запасы и добыча «черного золота» там падают не одну неделю кряду. Сланцевые компании не могут работать при ценах в $40 за баррель и консервируют скважины.

- Как только выходит плохая статистика по добыче нефти в США, рынок сразу же впадает в эйфорию, - говорит аналитик Teletrade Марк Гойхман. - Начинаются догадки, что переизбыток нефти будет преодолен за счет сокращения инвестиций и добычи. Спрос со стороны Китая восстановится. Эксперты уже говорят о дефиците в 2017 году и ценах в $50 - 60 за баррель. Но хочется напомнить, что при $50 за баррель американские сланцевые нефтяники радостно вздохнут и разморозят свои месторождения. И все может вернуться на круги своя.

Словом, у нефтяного рынка сформировались четкие границы. Внизу подпирает уровень в $30 за баррель (по цене ниже большинство экспортеров не могут продавать сырье), а сверху нависает уровень в $50 - 60 за баррель (при такой стоимости могут выйти на рынок сланцевые компании и снова увеличить предложение).

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

Новая нормальность

В ближайшую пятилетку цены на нефть если и изменятся, то незначительно. По словам замглавы Минэкономразвития Алексея Ведева, ведомство прогнозирует колебания мировых котировок на «черное золото» от $40 до $60 в ближайшие 5 лет.

- Будем считать это нашей новой реальностью. При таких ценах в этом году у нас будет нулевой рост ВВП. Но уже в следующем году мы перейдем к росту, - успокоил чиновник.

Валютный прогноз

Кстати, как считают эксперты, инфляция в нашей стране в этом году должна снизиться до 7%. А в следующем - до 4%. При этом курс рубля будет следовать за нефтью. И если сырье будет и дальше дорожать, то наша валюта продолжит крепнуть. По крайней мере до начала мая доллар и евро будут снижаться. Есть две причины: помимо дорожающей нефти, на это повлияет и налоговый период. Экспортеры весной вынуждены продавать валютную выручку, чтобы отдать часть заработанного в бюджет. Это поддержит рубль.

Как считают многие аналитики, доллар вполне может опуститься ниже 60 рублей, а евро - ниже 70. В прошлом году была похожая ситуация: вплоть до мая наша валюта заметно укреплялась. Но потом тенденция изменилась.

В этом году нефть и рубль могут остаться дорогими вплоть до июня - именно на этот месяц назначена еще одна встреча стран-экспортеров сырья. А значит, что у большинства спекулянтов (именно они в большей степени влияют на стоимость нефти) появится хороший повод продолжить игру на повышение.