Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics

Языком чувств: скажи, что ты чувствуешь, и я скажу, кто ты

Не секрет, что мужчины и женщины по-разному воспринимают окружающий мир. Но всегда интересно, как именно они это делают

Фото: Тимур ХАНОВ

СЛУХ

Женщины: у прекрасной половины человечества слух развит лучше. Дамы не только слушают речь, но и очень чувствительны к тону голоса, ритму дыхания, предполагаемым чувствам оратора. Это позволяет им, к примеру, замечать смену эмоций у собеседника.

Мужчины: у сильного пола слух хуже, чем у женщин, и они не способны различать звуки на более высоких частотах, как это могут делать женщины. Зато мужчины легче найдут источник звука, например, в толпе.

ОБОНЯНИЕ

Женщины: по этой части женщинам равных нет. Их носик может уловить запах феромонов, чего сознательно сделать нельзя. Более того, мозг женщины способен «прочитать» запах мужчины, определив, насколько у него крепкий иммунитет. В большинстве случаев для этого потребуется не больше трех секунд. В определенные периоды биологического цикла женское обоняние становится в сто раз чувствительнее обычного.

Мужчины: чувствительность к запахам у мужчин на двадцать процентов ниже, чем у женщин. Теперь понятно, почему они без проблем выдерживают обстановку раздевалки спортзала.

ОСЯЗАНИЕ

Женщины: кожа женщины обладает чувствительностью в десять раз большей, чем у мужчины. Гормоны «привязанности и объятий», окситоцин и пролактин, увеличивают ее потребность в прикосновениях.

Мужчины: кожа у сильного пола толще, и это различие дает мужчинам лучшую защиту от различных ссадин, царапин и порезов, а также позволяет легче переносить воздействие высоких и низких температур. А еще это объясняет, почему у мужчин морщины появляются позже и в меньшем количестве, чем у женщин. А если мужчина занят делом, то чувствительность кожи падает еще больше, и он почти не чувствует боли.

ЗРЕНИЕ

Женщины: обладают рассеянным зрением. Зато у них хорошо развито боковое (периферическое) зрение, поэтому женщины имеют более широкий охват «картины», лучшую визуальную память на лица, форму объектов. В темноте женщина видит больше деталей, но только на близком расстоянии.

Мужчины: зрение более развито и более эротизировано: отсюда живой интерес и внимание сильного пола к одежде, косметике, драгоценностям, наготе. Мужчины лучше видят на большие расстояния, но различают меньше цветов, чем это доступно женщинам, - в их глазах содержится меньшее число клеток, отвечающих за восприятие цветовой гаммы. Мужчины в темноте видят несколько хуже, но зато одинаково хорошо различают предметы, находящиеся на любом удалении. Поэтому ночью лучше доверять управление автомобилем мужчинам.

ВКУС

Женщины: более чувствительный вкус. Дамы лучше улавливают тонкости сладких блюд, это объясняет тот факт, что большинство шоколадоманов - женщины.

Мужчины: вкусовые рецепторы менее чувствительны, но в оттенках горького и соленого они разбираются лучше. Именно с этим связывают то, что они любят пиво.