Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Общество29 апреля 2016 11:00

Спортивное питание: вид допинга или «философский камень» для спортсмена

Вся правда о протеине, гейнерах и фитнес-батончиках.
Источник:kp.ru
Александр Федоров и Руслан Халецкий объяснили на своих примерах: спортивное питание приносит пользу. И это видно со стороны.

Александр Федоров и Руслан Халецкий объяснили на своих примерах: спортивное питание приносит пользу. И это видно со стороны.

Фото: Андрей ГАШЕВ

В последние несколько лет в России наметилась тенденция: здоровый образ жизни превращается в настоящий культ. Фитнесом и бодибилдингом начали интересоваться даже те, кто до сих пор абсолютно никакого отношения к спорту не имел. Предсказуемо выросла и мода на употребление спортивного питания как на своеобразный атрибут здорового образа жизни. Вместе с тем вокруг загадочных порошков в банках бродит множество слухов и стереотипов. «Комсомолка» решила разобраться, где мифы, а где правда, и раскрыть все тайны спортпита.

РАЗНЫМ ЦЕЛЯМ - РАЗНЫЙ ПРОДУКТ

В полдень 27 апреля в пресс-центре «Комсомольской правды в Санкт-Петербурге» собрались эксперты в области спортивного питания: заведующая отделом гигиены питания Центра гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге Наталья Репникова, директор Института здоровья и реабилитологии НГУ имени Лесгафта Денис Олисов, врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов, член Российского общества медицинской элементологии Сергей Сергеев, профессиональный культурист, самый титулованный бодибилдер России Александр Федоров и спортсмен, учредитель компании GeneticLab Руслан Халецкий.

Целью встречи было ответить на самые злободневные вопросы о спортпите: что это такое? Чем спортпит может быть опасен для здоровья? Допинг, стероиды и спортивное питание - одно и то же или все-таки разные вещи? Отечественный спортпит: качественный продукт или неудачная попытка импортозамещения? Начали, конечно, с разбора терминов.

- Спортивное питание - это предназначенная для спорт- сменов специализированная пищевая продукция заданного химического состава, повышенной пищевой ценности и (или) направленной эффективности. Она может состоять из комплекса продуктов или отдельных их видов, которые оказывают специфическое влияние: повышаются адаптивные возможности человека к физическим и нервно-эмоциональным нагрузкам, - объяснила Наталья Репникова.

- Спортивное питание поможет и снизить вес, и набрать массу, - говорит диетолог Сергей Сергеев. - Можно обеспечить человека нужными веществами, при этом убрав из его рациона лишние жиры.

Проверить, есть ли у продукта государственная регистрация, можно на сайте Рос- потребнадзора. Российское спортивное питание проходит госрегистрацию еще до производства, а импортное - перед ввозом в страну.

ДИЕТА И ТРУД

В супермаркетах полно всяких разных батончиков, на которых крупными буквами написано «фитнес», но очень часто это просто рекламный ход. Ведь у них в составе - сахар, а то и жиры, которым в рационе настоящей фитоняши не место.

Спортивное питание не рассчитано на тех, кто вспоминает о нем пару раз в месяц и перехватывает что-то на ходу. Пропустить стаканчик протеинового коктейля, когда есть настроение, - неправильный подход. Тут необходима система: подобрать нужный вид протеина (а он не один), а может, вам гейнер нужнее - он предназначен для тех, кто хочет набрать массу побыстрее.

- Прогрессировать без спортивного питания было бы трудно, - говорит самый титулованный бодибилдер нашей страны Александр Федоров. Глядя на его впечатляющую мускулатуру, сомневаться не приходится - спортпит он использовал грамотно. - Но, кстати, большие дозировки не всегда решают вопрос. Нужно четко понимать, что именно тебе нужно. Если хотите выглядеть хорошо, придется постоянно трудиться. Следить за собой - это не только применять спортпит, а еще и контролировать рацион: белки, жиры, углеводы. Потому что только прием протеина не сделает из вас ни стройняшку, ни здоровяка.

Кстати, по словам бодибилдера, привыкания спортивное питание не вызывает.

- В первую очередь спортпит - это именно питание, а не химический продукт, - подхватывает спортивный врач Денис Олисов. - Это все то, что мы едим в обычной жизни, только в концентрированном виде.

Спортивный врач привел пример: можно есть яйца десятками, пить молоко литрами, но лучше поберечь пищеварительную систему и при больших нагрузках использовать спортивное питание.

- У легкоатлетов есть специальные шипованные кроссовки - это же не допинг. Допинг - то, что дает необоснованное преимущество. А слово «спортивное» не отменяет того, что мы говорим просто о питании. Так что спортивное питание - не допинг, - раскладывает по полочкам Денис Олисов.

И СНИЖЕНИЕ, И НАБОР

До кризиса только треть товара в специализированных магазинах спортивного питания была отечественной. Теперь, наоборот, импортному остается не больше тридцати процентов, а остальное - спортивное питание, произведенное в России.

Наше дешевле, но не хуже. Разница в цене в полтора раза создается только за счет того, что дешевле стоит сам процесс производства. Компоненты у всех одни: например, молочный гигант Arla оптом продает во многие страны и готовые сыры, и сывороточный белок - исходный материал для протеина.

- Мы начали работать, когда доллар стоил 34 рубля, и уже тогда наша продукция пользовалась спросом. Потом курс доллара скакнул, популярность российских брендов выросла. На этой волне, в разгар кризиса, начинали работать некоторые не очень добросовестные производители - они делали некачественное спортивное питание, это была просто погоня за деньгами. Но при этом есть Российские бренды, и не один, которые не то, что не уступают, но и превосходят иностранные аналоги. - говорит Руслан Халецкий. - А за свой продукт я могу поручиться: сам употребляю, моя жена в небольших дозах его пьет. Кстати, на мужские способности спортпит никак не влияет. У меня вот жена беременна, у Александра Федорова трое детей. Наверняка многие об этом думают, но стесняются спросить (улыбается).

«КП» РЕКОМЕНДУЕТ

GeneticLab - российский производитель спортивного питания, который зарекомендовал себя как высококачественный бренд с широкой линейкой не только полезного, но и вкусного спортпита.

Whey Pro

Whey Pro

ПАМЯТЬ

«Володя Турчинский себя просто загнал»

Александр Федоров вспомнил своего друга Владимира Турчинского, известного шоумена, рекордсмена в силовых видах спорта, который скончался шесть лет назад. Ему было всего 46.

- Володя Турчинский действительно был моим другом. Мало кто знает, но Турчинскому приходилось спать по три часа в день, и то в самолете. Организм не железный. Он может простить многое, но халатного к себе отношения не терпит. Для Володи честь в какой-то момент была важнее, чем здоровье. У него было колоссальное количество съемок, ему приходилось поддерживать статус самого сильного человека России. Он просто себя загнал.

По окончании разговора о пользе спортивного питания все гости попробовали протеин от GeneticLab: оказалось, что это еще и вкусно!

По окончании разговора о пользе спортивного питания все гости попробовали протеин от GeneticLab: оказалось, что это еще и вкусно!

Фото: Андрей ГАШЕВ