Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире29 апреля 2016 11:43

Спецслужбам США разрешили взламывать компьютеры по всему миру

Юристы назвали притязания Вашингтона очередным наступлением на права человека
США считают себя вправе называть преступными любые действия, угрожающие, по их мнению, национальным интересам

США считают себя вправе называть преступными любые действия, угрожающие, по их мнению, национальным интересам

Фото: REUTERS

Верховный суд США утвердил изменения в национальное законодательство, развязавшие руки американским местным судам: теперь они могут выносить решения о получении доступа к компьютерам и смартфонам по всему миру - в случае, если их владельцы подозреваются в совершении преступлений. Новые поправки еще предстоит одобрить конгрессу, однако, учитывая страстное желание Вашингтона присвоить себе роль мирового хозяина, вряд ли здесь возникнут трудности.

Иными словами, теперь любой из нас, ничего не подозревая, может оказаться подсудимым и нести ответственность по американским законам.

- Сама по себе сфера компетенции местных судов весьма обширна: так, по российскому законодательству районный суд может, например, запретить доступ к какому-либо экстремистскому сайту по всей территории страны, - пояснил «КП» юрист информационной компании «Аналитик-онлайн» Михаил Фрибен. - Однако в связи с решением Верховного суда США возникает крайне сложная правовая коллизия, ведь другие государства находятся вне юрисдикции Вашингтона. По существовавшим ранее нормам даже в случае успешного взлома компьютера или мобильника изъятые спецслужбами доказательства не могли фигурировать в качестве аргументов в суде. Но теперь же, если право на подобные действия сможет давать местный суд в любой оклахомской глубинке, есть опасность, что нужные решения для следственных органов и спецслужб будут штамповаться без разбора.

С ним солидарен эксперт в области корпоративного права Илья Ремесло:

- Все это вполне вписывается в общую доктрину экстерриториальности американского правосудия - то есть США считают себя вправе называть преступными любые действия, угрожающие, по их мнению, национальным интересам. Так, например, было в деле Виктора Бута, который не имел никакого отношения к Штатам, не совершал на территории этой страны никаких правонарушений, но был арестован в Таиланде, экстрадирован в США и приговорен американским судом к 25 годам тюрьмы.

- Что касается правового аспекта этого решения, то оно сводит на нет все декларируемые США «права и свободы», - уверен юрист. - Их спецслужбы, давно следящие за всем миром в рамках секретных программ, о которых рассказал Эдвард Сноуден, теперь получили официальную индульгенцию на вторжение в частную жизнь. Но, разумеется, госдеп и дальше будет составлять доклады о проблемах с правами человека в любых странах, кроме самих США.