Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество29 апреля 2016 10:15

В акции "Бессмертный полк" будут участвовать 400 тысяч петербуржцев

Шествие на Невском начнется 9 мая в 15.00
Источник:kp.ru
9 мая Бессмертный полк пройдет по Невскому проспекту

9 мая Бессмертный полк пройдет по Невскому проспекту

Фото: Тимур ХАНОВ

В пресс-центре «Комсомольской правды» состоялась конференция штаба регионального отделения «Бессмертный полк» в Петербурге. Руководитель общественного движения Сергей Бородулин и представители штаба ответили на самые актуальные вопросы о проведении акции в нашем городе.

Что такое «Бессмертный полк»?

Это массовая акция памяти. В День Победы россияне проходят по улицам городов с фотографиями родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне (и шире – работавших в тылу, живших в блокаде). Она объединяет не только города, но и континенты. В год 70-летия Победы к «Бессмертному полку» присоединилось 4 миллиона человек по всему миру. В Петербурге на Невский проспект вышло 400 тысяч жителей. В этом году ожидается не меньше участников.

Как «Бессмертный полк» будет проходить в этом году в Петербурге?

Колонна выстраивается на Невском проспекте за площадью Восстания. Баннер, за которым будет формироваться колонна, растянут перед Суворовским проспектом. Горожанам рекомендуют приезжать на станцию метро «Площадь Александра Невского» и занимать свое место в колонне. Особенно важно отметить, что станции «Гостиный двор» и «Маяковская» будут закрыты. Также известно, что ветераны поедут на ретро-машинах.

Фото предоставлено организаторами

Фото предоставлено организаторами

Сколько по времени будет проходить акция?

Начало построения – 14.00. Старт будет шествия дан в 15.00. Но нужно учитывать, что люди «в хвосте» смогут двинуться только через полтора-два часа после начала движения. Проход по Невскому проспекту займет несколько часов. После прохода по главной петербургской магистрали, колонну отправят в сторону Дворцовой площади.

Где можно сделать табличку с фотографией?

Табличка с фотографией или надписью (ее еще называет штендер) проще всего сделать, обратившись к координаторам движения в муниципальных образованиях. Делают такие таблички и в коммерческих организациях. Их очень много по городу. Стоит эта услуга в среднем 380-550 рублей. В муниципальных образованиях вам подскажут, как сделать штендер без коммерческих наценок.

Могут ли участвовать в акции «Бессмертный полк» школы, институты, общественные организации?

Безусловно! Более того, многие из года в год участвуют в акции. Нередко в школах, лицеях, институтах издаются специальные книги памяти, в которых учащиеся рассказывают о своих родственниках. И, конечно, самое лучшее: выйти 9 мая на Невский проспект.

Что ждет горожан после 9 мая? Будут ли какие-то акции, события?

«Бессмертный полк» не ограничивается одним только шествием. Накануне Дня Победы в городе прошли концерты с участием Василия Ланового. А для молодежи провели исторические квесты. После Дня Победы работа «Бессмертного полка» тоже не заканчивается. Акции, связанные с увековечением памяти героев войны, буду продолжаться.

Если еще остались вопросы, куда обратиться горожанам?

За дополнительными вопросами обращайтесь в свои муниципальные образования и спрашивайте координатора штаба «Бессмертного полка».

Глава петербургского штаба Бессмертного полка Сергей Бородулин

Глава петербургского штаба Бессмертного полка Сергей Бородулин

Фото: Тимур ХАНОВ