Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество6 мая 2016 10:39

Ветеранам подарят бесплатную связь и прогулки на итальянском катере

Подарки на День Победы готовят не только городские власти, но и бизнес
Источник:kp.ru
В Петербурге проживает около 144 тысяч ветеранов

В Петербурге проживает около 144 тысяч ветеранов

Фото: Тимур ХАНОВ

В 2016 году в Северной столице пройдет более 110 мероприятий, посвященных Дню Победы. Например, 9 мая ветераны проедут по Невскому проспекту на ретроавтомобилях, а 8 числа для них пройдет традиционный концерт в БКЗ “Октябрьский”.

- Подарить на 9 мая достойный праздник всем, кто внес вклад в общую Победу, - это наш священный долг, - говорит губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Впрочем, подарки ветеранам готовят (или уже сделали) не только городские власти, но и бизнес. Например, строительная компания “Петра-8” подарила трем ветеранам из Московского района путевки в пансионат “Балтийский берег”.

- Это уже не первое подобное мероприятие. Крупные компании района охотно помогают ветеранам. Не только приобретают путевки, но и оказывают помощь в ремонте квартир, покупают бытовую технику, - рассказывают в администрации Московского района.

А вот компания “Ростелеком” собирается подарить связь. Ветераны смогут пообщаться с однополчанами, родными и близкими в других городах России и ближнего зарубежья, не заплатив ни копейки. У них будет 100 бесплатных минут.

Не останутся в стороне от праздника и транспортные предприятия Петербурга. Например, бесплатный проезд (с 7 по 9 мая) предоставит “Третий парк”. Главное - иметь при себе удостоверение. В акции обещают поучаствовать и несколько таксомоторных предприятий Северной столицы.

Ветеранов прокатят не только по дорогам, но и по водной глади. Благотворительные прогулки по рекам и каналам Петербурга организует капитан итальянского катера “Венеция” Максим Мокров. 11, 12 и 13 мая с 10.00 до 12.00 прокатятся члены общественной организации “Юные участники обороны Ленинграда”, а с 13.00 до 15.00 - все желающие ветераны.

Еще одна интересная акция, “Подарок для Победителя”, проходит в двух гипермаркетах “Карусель” в Невском районе (на проспекте Большевиков, 32 и улице Коллонтай, 3). Каждый петербуржец может купить подарок и передать его через волонтера.

Не забывают о защитниках родины и в Пулково. С 1 по 12 мая ветераны могут бесплатно воспользоваться услугами бизнес-салонов аэропорта. Таких в Пулково два. Один в зале внутренних вылетов, другой - международных. Для посетителей оборудованы комфортабельные зоны ожидания, предоставляется бесплатный Wi-Fi, горячее питание, пресса и душевая комната.

НА ЗАМЕТКУ

В Петербурге проживает 144 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны. 2 тысячи из них являются инвалидами войны, 15 тысяч - участниками, а почти 100 тысяч человек награждены знаком “Жителю блокадного Ленинграда”. 30 тысяч - труженики тыла, а еще 10 тысяч - несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами.

В Петербурге ветеранам предоставляются меры социальной поддержки, в том числе ежемесячные денежные выплаты. Их размер колеблется от 1439,47 до 4795,17 рублей.