Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics

Три совета, как не испортить лето

Чем ближе сезон отпусков, тем чаще врачам медицинского центра «Энерго» приходится консультировать пациентов, собирающихся летом отдохнуть с детьми. Что волнует мам и пап?
Источник:kp.ru
Анна Бахарева, педиатр и лор-врач

Анна Бахарева, педиатр и лор-врач

Совет педиатра

О летнем отдыхе с родителями мечтает каждый ребенок, поэтому не разочаровывайте его. Если мама и папа хотят отдохнуть «по-взрослому», то для этого вполне можно выделить неделю. Остальной отпуск посвятить тем, кто больше всего нуждается в вас, - детям. Особенно важен совместный отдых для ребят с поведенческими особенностями, хроническими заболеваниями.

Таково мнение педиатра и лор-врача Анны Бахаревой. Перед каждым сезоном отпусков она дает родителям советы, как лучше спроектировать здоровый отдых сына или дочки. Необходимо начать с прививок от клещевого энцефалита и гепатита А. Особое значение доктор придает разумному закаливанию дошкольников и младших школьников. Здесь важен и выбор климата, и возраст, и медицинские показания. Тогда процедуры принесут пользу.

Некоторые послабления в детском режиме, о которых ребятишки всегда мечтают, тоже вреда не принесут, полагает доктор Бахарева. Но чем ближе осень, тем ответственнее следует относиться к распорядку дня.

Анна Петровна помогает родителям самым тщательным образом продумать содержание аптечки, которую семья должна отдых взять с собой. Пластыри, йод, перевязочные материалы, антисептики, средства для лечения дисбактериоза - все это и многое другое летом должно быть при себе.

Совет аллерголога

Кандидат медицинских наук Ольга Сазонец, кажется, знает об аллергии все. Когда к ней приходит пациент с насморком и слезящимися глазами, она с порога распознает у него поллиноз - ту самую болезнь, которую когда-то называли сенной лихорадкой. Закаливание от этой напасти, преследующей каждого пятого жителя города, не поможет.

На самом деле поллиноз - аллергическая реакция на пыльцу растений. Как спасаться от него на отдыхе?

По мнению Ольги Игоревны, семья, где есть аллергики, должна знать: в каждой климатической зоне - свои аллергены, а значит, деревья и травы, которые могут обострить заболевание. Лишь около пятидесяти видов деревьев вызывают поллиноз. Не так уж их много! Зато хвойные редко провоцируют возникновение аллергической реакции. Также аллергикам комфортнее отдыхать на берегу моря, в горах - там меньше трав.

Еще одно предупреждение врача: весьма небезопасны для детей-аллергиков семечковые и косточковые фрукты, особенно растущие в иных климатических зонах. Купив яблоко на юге, сначала дайте ребенку небольшой кусочек - проверьте его реакцию. То же относится к персикам, винограду, апельсинам, грушам, абрикосам.

Многие родители отправляют летом детей в санатории, прежде всего на юг. Следует при этом иметь в виду: путевку надо брать не меньше, чем на три недели. Иначе ребенок не пройдет нормальный период акклиматизации, что может впоследствии привести к заболеванию.

http://www.kp.ru/share/i/12/9733848/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/12/9733848/big.jpg

Совет нефролога

Кандидат медицинских наук Юлия Перевезенцева обращает внимание на то, как южная жара воздействует на организм. У человека усиливается потоотделение и выведение жидкости через учащенное дыхание. В моче возрастает концентрация органических веществ и солей. По-этому прежде всего важно увеличить среднесуточный объем потребления питьевой воды до двух - двух с половиной литров.

Юлия Борисовна обращает внимание: ускорение выведения жидкости из организма способствует разгрузке почек. Это положительно влияет на состояние людей с почечной недостаточностью. Когда болезнь себя активно не проявляет, они могут превратить жаркий климат в своего союзника. Людям с почечной патологией желательно, готовясь к поездке, сдать общий анализ мочи и побывать на консультации у нефролога. Важно убедиться, что болезнь не находится в стадии обострения.

Еще совет взрослым и детям с хроническими микробно-воспалительными заболеваниями: не увлекаться длительным пребыванием в воде. Переохлаждение организма может привести к обострению болезни. Особенно это касается детей. Ребенок с хроническим пиелонефритом или циститом должен находиться в море или бассейне не более пятнадцати минут. Затем следует переодеть его в сухие вещи и повторить купание не раньше, чем через тридцать - сорок минут.

Ольга Сазонец, кандидат медицинских наук

Ольга Сазонец, кандидат медицинских наук

Лето у порога. Клиника «Энерго» желает всем здоровья и счастливых семейных отпусков!

Санкт-Петербург, проспект Энгельса, 33, корпус 1, Ленинский проспект, 160 ,Киевская улица, 5,

8 (812) 901-03-03 www.dcenergo.ru