Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Звезды19 мая 2016 13:20

Сериал, снимавшийся в Петербурге, не стали продлевать на второй сезон

Сценарист «Бедных людей» Антон Зайцев рассказал, что продолжение возможно только в виде книги
Источник:kp.ru
Фото: телеканал ТНТ

Фото: телеканал ТНТ

На телеканале ТНТ завершился сериал «Бедные люди», созданный той же командой, которая придумала «Реальных пацанов». Его герои – жители обычной петербургской коммунальной квартиры. «Комсомольская правда» спросила у продюсера и сценариста сериала Антона Зайцева, что послужило отправной точкой для создания шоу.

Антон Зайцев (Фото: телеканал ТНТ)

Антон Зайцев (Фото: телеканал ТНТ)

- Действие сериала происходит в Петербурге. Можно ли его представить в каком-то другом городе?

- Нет. Как и в случае с «Реальными пацанами», мы хотели сделать сериал для себя. В общем-то, это сериал про нас, хоть мы из Перми, а не из Санкт-Петербурга, но Пермь — тоже культурная столица, просто вторая.

- Сколько шла работа над сериалом?

- Долгих четыре года. Три из них заняли работа над сценариями и поиск главного героя. Еще один год продолжались съемки и монтаж.

- Как появились ассоциации с Достоевским в названии? Вообще много аллюзий на творчество писателя можно найти в 1 сезоне?

- Изначально сериал назывался «Бисер». «Бедные люди» — название, придуманное каналом перед эфиром. Мне кажется, оно не точно. Мы больше писали о солнечном Питере, городе Пушкина. И у нас много аллюзий на творчество Пушкина.

- Какие еще писатели или, может быть, музыканты, повлияли на сериал?

- Их много. Это Пушкин, Бродский, Гоголь, Радищев, Ларри Дэвид, Дилан Моран, Дэвид Крей, Марта Кауфман и гитарист Хендрикс.

- Есть ли какие-то особенности петербургской культуры? Почувствовали вы их во время съемок?

- Здесь чувствуется европейская культура юмора. Она более холодная и утонченная. А также больше абсурда во всем. Герои «Бедных людей» — это люди с высшим образованием, которые живут в культурной столице России и вообще не воспринимают уроки жизни. Они считают себя гораздо умней, чем жизнь и люди вокруг них, поэтому и выводов делать не собираются. ТНТ молодцы, что дали нам это сделать. Это эксперимент для канала, потому что на телевидении боятся историй про непонятные профессии, а тут главный герой — писатель. Но главное для сериала: обаятельный персонаж или не обаятельный. У нас — обаятельный.

- Какое место в городе, где проходили съемки, запомнилось или полюбилось съемочной группе больше всего?

- Улица Рубинштейна!

- И тогда последний вопрос: когда выйдет новый сезон «Бедных людей»?

- Никогда. На данный момент могу сказать, что это первый и последний сезон. Возможно, второй сезон выйдет в виде книги.

Фото: телеканал ТНТ

Фото: телеканал ТНТ