Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Общество26 мая 2016 6:00

Поступаем в коммерческий вуз: что важно знать

Стать студентом легче, чем на бюджете. Но и здесь есть свои нюансы [видео]
_

_

О сроках

Прием документов в государственные вузы, как правило, начинается не позднее 20 июня и завершается 25 июля. Сроки приема документов в частных вузах гораздо шире. Например, в Восточно-Европейском институте психоанализа приемная комиссия работает с 1 марта до 20 декабря. То есть если человек решил учиться платно, он может подать документы в удобное для него время, оставив лето для отдыха.

- Если же платное обучение рассматривается как запасной вариант на случай, если поступить на бюджетное отделение не получится, необходимо иметь в виду, что частный вуз сам устанавливает сроки окончания приема документов, - напоминает ответственный секретарь приемной комиссии Восточно-Европейского института психоанализа Борис Рожков. - Стать студентом некоторых учебных учреждений можно вплоть до 1 сентября, но в нашем вузе мы заканчиваем прием документов за десять дней до начала учебного года (22 августа).

О вступительных испытаниях

Абитуриентам как бюджетных, так и коммерческих вузов для поступления необходимо предоставить результаты ЕГЭ. Тем, кто в этом году не сдает госэкзамены, придется отложить поступление на год: без ЕГЭ ни один вуз не зачислит. Гораздо проще тем, кто получает второе высшее.

- В этом случае вы проходите вступительные испытания прямо в выбранном вузе, - говорит Борис Рожков. - Например, в ВЕИП необходимо пройти тесты по биологии, обществознанию и русскому языку. Они составлены на основе школьной программы.

О выборе вуза

И тем, кто изначально настроен получать платное образование, и тем, кто использует коммерческий вуз в качестве запасного аэродрома, важно тщательно выбирать будущую альма-матер.

- У частного вуза должна быть лицензия, аккредитация, выбирайте уважаемое учебное учреждение с хорошей репутацией, - предупреждает Борис Рожков. - На сайте вуза должна быть предоставлена исчерпывающая информация о правилах приема, стоимости обучения, условиях оплаты.

Кстати, в аккредитованных частных вузах студенты получают отсрочку от армии - для некоторых этот момент немаловажен. Что касается цены, то здесь лучше руководствоваться правилом золотой середины. Слишком низкая стоимость обучения, равно как и завышенная, не всегда гарантирует его качество.

О будущей профессии

Не секрет, что некоторые специальности можно получить лишь в коммерческих вузах. Например, пока еще довольно редкую, но при этом очень востребованную профессию психоаналитика можно получить, только окончив Восточно-Европейский институт психоанализа.

- Восточно-Европейский институт психоанализа создан в 1991 году. Это первое высшее учебное заведение подобного профиля в России, - говорит Борис Рожков. - Мы ведем полномасштабную психологическую и психоаналитическую подготовку, включая психоаналитическое образование, персональный психоаналитический тренинг (собственный анализ), а также супервизорскую поддержку начала практической психотерапевтической деятельности. Каждый год мы набираем студентов для подготовки по направлению «психология» и переподготовки в рамках специализации «психоанализ» на базе среднего и высшего образования. Преподавательский состав вуза - практикующие психотерапевты и психоаналитики, а среди выпускников насчитывается уже пять докторов наук и более двадцати кандидатов наук.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

А мы уже получили диплом ВЕИП!

«Сюда стоит идти учиться! И не только для того, чтобы найти себя в новой профессии, но и чтобы решить внутренние вопросы, сделать определенные открытия и получить максимальное удовольствие».

(Алиса ДЕМЕНОК, выпуск 2015 года.)

«Хочу смело сказать, что обучение в ВЕИП можно смело лицензировать как терапевтический метод развития психики, познания людей и так далее. Я уже никогда не стану тем человеком, которым вошла в этот институт. Полученные здесь знания теперь прочно вшиты в наши души, в отношение к миру и жизни. Желаю новым студентам тоже познакомиться с этим прекрасным, добрым домом».

(Светлана КУРДЮМОВА, выпуск 2015 года.)