Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество25 мая 2016 15:28

В День города Анна Нетребко впервые выступит в Петербурге бесплатно

В концерте «Классика на Дворцовой» примут участие мировые звезды оперы и балета
Анна Нетребко ФОТО: РИА Новости

Анна Нетребко ФОТО: РИА Новости

АННА НЕТРЕБКО И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ

Уникальный концерт «Классика на Дворцовой» устроят в Петербурге в честь Дня города. В самом сердце Северной столицы выступят мировые звезды оперы и балета. Собрать их на одной сцене мечтают все величайшие площадки мира.

- Могу с гордостью сказать, что 27 мая на Дворцовой площади будет первое общедоступное выступление Анны Нетребко в Петербурге. Концерты в нашем городе у нее уже были, в том числе на элитных площадках, но так, чтобы на него бесплатно смогли прийти горожане – впервые, - рассказал председатель комитета по культуре Константин Сухенко.

По оценкам Смольного, в праздничный день Дворцовая сможет вместить феноменальное количество народу – 25 тысяч человек.

- Мы специально выбрали пятницу, чтобы люди могли посетить концерт, а потом спокойно уехать на дачу и не оставаться на выходные в городе. К тому же, это позволило оптимизировать расходы и в этом году празднования обойдутся в 35 миллионов рублей. Это на миллион триста тысяч меньше, чем в прошлом, - добавил Сухенко.

Помимо Анны Нетребко свое творчество на День рождения Петербургу подарят звезды Мариинского театра Ильдар Абдразаков и Оксана Шилова, исполнительница с мировым именем Ольга Перетятько, солистка Большого театра Агунда Кулаева и еще несколько мировых величин в мире оперы.

- Все солисты, которые заняты в этой программе, украшают лучшие сцены мира. Иметь одного такого исполнителя на афише для самых серьезных площадок считается большой удачей. Нам повезло, что ребята нашли время в своих плотных графиках и проявили уважение к городу, - подчеркнула режиссер-постановщик шоу Екатерина Галанова.

По ее словам, каждый номер на Дворцовой будет похож на мини-концерт с участием актеров и кордебалета. В танце закружатся также солисты Берлинского балета и Мариинского театра. Свою «изюминку» добавит Эрмитаж, который займет место декораций.

- Будет звучать только самая популярная классика. Это очень узнаваемые произведения – то, что на слуху даже у тех, кто нечасто ходит в оперу, - подчеркнула Галанова.

«ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ НОТЫ НЕ УЛЕТЕЛИ»

Солисты начали репетировать свои выступления за несколько дней, ведь и для них большая честь выступать на главной площади Северной столицы.

- Для меня День города - всегда большое событие и я стараюсь по мере возможности быть в Петербурге 27 мая. Даже если будет холодно, и мы будем мерзнуть, надеюсь, что ваше тепло разогреет нас и оркестр. А мы со своей стороны отдадим все возможное и невозможное – все наши сердца и голоса, - рассказал Ильдар Абдразаков.

Солистка Большого театра Агунда Кулаева готовится представить в Петербурге две премьеры. В город на Неве она приехала вместе с дочерью – чтобы было не так волнительно.

- Для меня Петербург всегда был большой сказкой, в которую я мечтала попасть. Поучаствовать в таком проекте с такой звездной командой – большая честь. Для меня это очень волнительно – я буду впервые в своей жизни исполнять две новых оперы – это абсолютный дебют. Чтобы не было так страшно, приехала с группой поддержки, - рассказала она.

А у руководителя оркестра и главного дирижера Михайловского театра Михаила Татарникова свои заботы. Главное, чтобы не было ветра.

- В мире нет ни одного театра, который может собрать столько высококлассных профессионалов на одном концерте. Но помимо всего прочего, это еще и встреча друзей, и всегда самая теплая атмосфера. В первую очередь хочу пожелать не ветреной погоды, чтобы ноты не улетели, - пояснил он.

Праздничные мероприятия 27 мая начнутся в 10:00 с традиционного возложения цветов памятнику Петра I на Сенатской площади. Праздничные концерты пройдут также в в БКЗ «Октябрьский», Филармонии джазовой музыки и Михайловском театре.