Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество30 мая 2016 12:00

«ЛУКОЙЛ» - лидер по обеспечению безопасности на заправках

Современные средства охраны позволяют вычислить и задержать налетчиков в считанные дни.
Источник:kp.ru
_

_

Очередная попытка ограбить заправку в Петербурге закончилась полным провалом. Налетчик угрожал кассиру одной из АЗС и требовал открыть сейф с деньгами, но не тут-то было: этого не смог сделать даже оператор АЗС, потому что второй ключ был у инкассаторов. Незадачливому грабителю пришлось уйти без улова...

Злоумышленника поймали буквально за сутки. Хотя парень ничего и не выручил, ему придется ответить за содеянное по всей строгости закона: его будут судить по статье

№ 162 УК РФ «Разбой». Теперь налетчику грозит лишение свободы сроком от пяти до пятнадцати лет. Плюс штраф.

Нападение на заправки - дело гиблое и невыгодное. Игра не стоит свеч: уж слишком велик шанс уйти ни с чем, да и попасться тоже. Как объясняют в компании «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», современные автозаправочные станции стремятся обеспечить надежную охрану и используют для этого самые эффективные средства. Например, все заправки «ЛУКОЙЛ» оснащены камерами видеонаблюдения, системой блокирования дверей, кнопками тревожной сигнализации и другими многосложными системами.

Примечательно, что технологии шагают в ногу со временем. Так, входные двери здания заправки оборудованы дополнительными замками, которые дистанционно блокируются на вход и выход оператором АЗС. Инновационная система контроля и управления доступом (СКУД) установлена практически на всех заправках компании «ЛУКОЙЛ».

При этом в «ЛУКОЙЛ» понимают: не только система инженерно-технической защиты должна быть совершенной, но и персонал. Поэтому все работники АЗС обучены и знают, что делать в случае внештатной ситуации. Рядовых сотрудников регулярно инструктируют, а для управляющих читают специальные лекции по обеспечению безопасности. Ко всему прочему при приеме на работу будущим работникам показывают фильм о правилах поведения при совершении нападения на АЗС.

- Важным фактором является налаженное взаимодействие с правоохранительными органами: проработка совместных мер по противодействию преступлениям и правонарушениям, усиление физической, специальной и инженерно-технической защиты заправок, - обращают внимание в компании «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт».

По статистике, разбойные нападения на АЗС совершаются, как правило, в ночное время. Этот момент также учтен в компании: сеть АЗС каждую ночь патрулируется силами охранных предприятий.

Читайте также:

"Лукойл" за безопасность на дорогах и заправках

Практически у каждого россиянина есть родственники или знакомые, которые получили травмы в результате ДТП. Причины аварий разные, но самая недооцененная и опасная – это неправильный выбор дистанции (читать далее...)

За сутки бандиты совершили налет на три заправки "Лукойл"

Похоже, в Петербурге новая мода: грабить в один день одну компанию. То филиалы одного и того же банка обнесут дважды за сутки, то вот на заправках сосредоточатся (читать далее...)