Премия Рунета-2020
Иркутск
-5°
Boom metrics
Происшествия27 мая 2016 7:08

Пожизненное получил душегуб, который изнасиловал и убил 5-летнего ребенка в Бурятии

Изверга нашли благодаря генетической экспертизе
Пожизненное получил душегуб, который изнасиловал и убил 5-летнего ребенка в Бурятии

Пожизненное получил душегуб, который изнасиловал и убил 5-летнего ребенка в Бурятии

Верховный суд Бурятии вынес приговор 33-летнему извергу, который в июне 2015-го года надругался, а затем убил пятилетнюю девочку. Пьяный мужчина на улице встретил ребенка, позвал с собой. Завел в заброшенную водонапорную башню на берегу реки Уды, где избил, а затем изнасиловал. От болевого шока девочка потеряла сознание. Опасаясь последующего изобличения, мужчина убил ребенка. Забросал тело покойной малышки мусором и скрылся.

Изверга искали больше месяца. А найти преступника удалось благодаря генетической экспертизе.

- На теле девочки были обнаружены биологические следы мужчины, - сообщили в СУ СК РФ по Бурятии. - У 1500 граждан были получены образцы, которые направили на проведение геномной экспертизы в Иркутскую область.

Сперва, поступили сведения о том, что на грязной подушке, обнаруженной на месте убийства, эксперты нашли слюну одного местного жителя. Однако оказалось, что мужчина выбросил подушку вместе с другим мусором в заброшенную водонапорную башню. Его показания подтвердили другие свидетели.

Позже следователи все же сумели выйти на след злоумышленника. Одна из местных жительниц вдруг вспомнила, что в вечер убийства видела некого мужчину с ребенком. Установить кто это - труда не составило. Это был житель садоводства. Эксперты подтвердили его причастность - было найдено геномное совпадение образцов подозреваемого с биологическим следами, оставленными на месте убийства. Свою вину он признал.

Суд назначил извергу пожизненное.

Кроме этого, осудили за халатность и главного специалиста районного органа опеки и попечительства, которая знала, что мать погибшего ребенка за девочкой не смотрит, пьет, нигде не работает. Ребенка должны были давно изъять из семьи, чего сделано не было. Не это ли привело к трагедии? Чиновница отделалась штрафом.