Премия Рунета-2020
Челябинск
+16°
Boom metrics
Общество30 мая 2016 8:25

Челябинцы построили танк из машин

У фигуры даже вращались гусеницы [видео с воздуха]
В построении участвовали 130 машин.

В построении участвовали 130 машин.

Фото: кадр с видео

Флешмоб провели 29 мая на парковке у ледовой арены «Трактор». Здесь как раз завершали автомобильную выставку. Кульминацией действа стало массовое шоу: из машин выстроили Т-34 - лучший танк Великой Отечественной . Мероприятие приурочили ко Дню Победы.

В фигуру боевой машины встали 130 авто: рядом соседствовали советский автопром и крутые иномарки, легковушки и микроавтобусы.

Танк не стоял на месте. Гусеницы постоянно двигались. За «тридцатьчетвёркой» прицепили пушку. Колесо артиллерии также вращалось. Впрочем, лучше посмотреть видео, чтобы увидеть все своими глазами.

На репетицию организаторы потратили около месяца.

— Акция стала для нас маленькой победой в честь Великой Победы наших дедов и прадедов, — написал один из организаторов Евгений Саморуков. — Этим автофлешмобом мы выполнили свой гражданский и человеческий долг перед участниками и героями Великой Отечественной Войны. Обещаем никогда не забывать о силе и величии нашей Родины.

Организаторы мероприятия:

общественное движение «Правильная инициатива», Союз автомобилистов, движение «За возрождение Урала», Автоклуб Region174, ООО «Первое выставочное объединение» при официальной поддержке Министерство транспорта РФ, Федерация автовладельцев России, министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и администрация города Челябинска, Региональная общественная организация футбола "8Х8", Федерация газелистов.

КСТАТИ

Челябинцы довольно деятельны на подобные флешмобы. Три года назад 100 машин и шесть координаторов составили слово «Челябинск» и российский триколор на площади Революции.

А в прошлом году разные организаторы делали аж три акции. Началось все с ракеты ко Дню космонавтики. Далее был флешмоб к 9 мая. На этот раз собирались на машины, а люди. Понадобилось аж три тысячи человек, чтобы выстроиться в звезду Танкограда.

На тысячу человек меньше потребовалось, чтобы составить портрет президента. Анфас национального лидера составили из белых листов.