Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics

Центр МРТ «Ами»: пять шагов к точному диагнозу

Качественная диагностика - основа успешного лечения. А из каких слагаемых складывается точный диагноз? С помощью главного врача центра МРТ «Ами» Светланы Черкасовой мы составили шпаргалку для пациентов.
Источник:kp.ru
Лучше снимок - точнее диагноз

Лучше снимок - точнее диагноз

Вид исследования

- Правильно выбранное исследование - уже залог успеха, - говорит Светлана Черкасова. - К примеру, МРТ идеально подходит для исследования мягких тканей, капсульно-связочного аппарата, менисков, суставов. Благодаря МРТ возможно получение изображения сосудов головного мозга и шеи без контрастного усиления, выявление свежих переломов тел позвонков и зон контузионного ушиба костного мозга любой локализации, невидимых на КТ. Однако в случае костно-деструктивных изменений, а также при патологии легких лучше все же прибегнуть к компьютерной томографии (КТ).

Аппаратура

Современные высокопольные МР-томографы с набором специальных импульсных последовательностей позволяют получать изображения с высоким контрастным разрешением, что значительно облегчает работу врача-рентгенолога в выявлении возможной патологии и в проведении дифференциальной диагностики выявленных изменений. Такой высокопольный МР-томограф фирмы Siemens установлен в центре МРТ "Ами". Он позволяет проводить весь спектр МРТ-исследований и получать за относительно короткое время высококачественные изображения исследуемой области в нескольких проекциях.

Специалисты

Даже самый качественный снимок будет бесполезен, если врач-рентгенолог не сумеет его правильно прочитать. Именно поэтому квалификация медиков диагностического центра так важна (в «Ами» трудятся профессионалы своего дела, стаж некоторых из них превышает двадцать лет). Подробное описание выявленных у пациента изменений, правильная их интерпретация являются основной задачей врача-рентгенолога, который в центре «Ами» всегда беседует с пациентом и советует, к врачу какой специальности ему следует обратиться для лечения.

Направление

Человеческий организм - сложная система. Причина боли может не совпадать с ее локализацией. Например, головные боли могут быть следствием шейного остеохондроза, а боли в тазобедренном суставе - следствием грыжи диска поясничного отдела позвоночника. Поэтому для определения области исследования лучше изначально пообщаться с клиницистом (неврологом, ортопедом, травматологом и так далее).

Подготовка

Некоторые обследования, например колоноскопия, требуют тщательной подготовки. В случае МРТ все зависит от области исследования. Так, исследование малого таза (в особенности), органов брюшной полости и забрюшинного пространства требует обязательной подготовки перед проведением магнитно-резонансной томографии.

!

Внимание, имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Санкт-Петербург, 16-я линия Васильевского острова, 81,

ООО «МРТ»

8 (812) 309-53-97.

www.mrtspb.ru