Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Звезды9 июня 2016 10:50

Смету на реставрацию Эрмитажа завысили на 140 миллионов рублей

Счетная палата полагает, что музей виноват в этой расточительности
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Михаил Пиотровский и Владимир Мединский на отреставрированном объекте. Фото: пресс-служба Эрмитажа.

Михаил Пиотровский и Владимир Мединский на отреставрированном объекте. Фото: пресс-служба Эрмитажа.

Золотой ты наш подрядчик

Дорого, богато, но не качественно. Примерно так Счетная палата оценила реставрацию одного из корпусов Эрмитажа, которой занималась оскандалившаяся компания «Балтстрой». По подсчетам аудиторов, смету по ремонту завысили на 140 миллионов рублей.

Аудиторы выяснили, что подрядчик Эрмитажа рассчитал накладные расходов не по нормам, установленным Минкультом еще в 1984 году. А это в итоге привело к тому, что стоимость завысили на миллион.

Но это еще не все. Подрядчик без согласования заменил часть работ и материалов, которые были уже прописаны в проекте, на те, что подороже. Счетная палата полагает, что это случилось из-за того, что Эрмитаж их толком не контролировал.

А когда стали проверять работу, то нашли, что «Балтстрой» не сделал гидроизоляцию здания.

- В результате на объекте сохранилось намокание стен от грунтовых вод, что несет риск утраты здания, на реконструкцию которого затрачено более 2,7 миллиардов рублей, - заключили ревизоры.

Кроме того, выяснили, что в 2015 году через два месяца после расторжения двух договоров Эрмитаж подписал с этим же подрядчиком новые, но уже с увеличением стоимости на миллион рублей.

У Счетной палаты есть еще претензии к музею с мировым именем по поводу учета экспонатов, учета зданий и составления договоров. Все материалы по проверке аудиторы передали в генпрокуратуру и в палаты Федерального собрания, а руководству Эрмитажа внесли представление.

Нравится таким, какой он есть

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский пообещал подготовить ответ для Счетной палаты, ну и в принципе для всех интересующихся, в течение пары дней.

По его словам, речь идет не о каких-либо недосмотрах, а "об очень тщательном подходе Эрмитажа к вопросам, связанным с хранением коллекций, реставрации и правильном использовании государственных денег с тем, чтобы был правильный результат".

Впрочем, Эрмитаж никогда не скрывал, что «Балтстрой» их устраивает. И даже после скандала с арестом директора этой компании, а также владельца холдинга «Форум», в который она вписана, Дмитрия Михальченко, музей не бил лежачего.

По данным Счетной палаты, за 2015 год главный музей страны израсходовал 4,2 миллиарда рублей из тех, что выделили ему из федерального бюджета. С «Балтстроем» у них были два договора на общую сумму около 2,4 миллиардов рублей. Подписали их еще в 2012-2013 годах. Речь шла о реставрации Запасного дома на Дворцовой набережной, 30.

Один из договоров исполнен, а второй действует до сих пор. Необходимость заключения двух последовательных договоров, как объяснила пресс-служба Эрмитажа, связана с особенностями бюджетного финансирования. Проще говоря, из госбюджета деньги выделялись поэтапно.

Что «Балтстрой» реставрировал в Эрмитаже

В Запасном доме на Дворцовой набережной,30А «усилили» фундамент, забетонировали перекрытия и покрытия, усилили стенки и простенки, выполнили монтаж металлоконструкций и колонн, сделали монтаж лифтовых шахт, кровлю, утеплили внутренние фасады, возвели наружные стены из кирпича и газобетона. Был еще монтаж окон, внутренние отделочные работы. Стены, как сообщили в Эрмитаже, усилили методом инъецирования. Отреставрировали мраморные подоконные доски, печи и камины.

Отреставрировали еще подвальные своды, ограждения лестничные клетки. Была и реставрация исторических фасадов со стороны Миллионной улицы и на Дворцовой набережной.

Монтировали инженерные системы: пожарная сигнализация, установили водяное и газовое оборудование пожаротушения, систему вентиляции и кондиционирования. Поменяли проводку, сделали отопление, водопровод и канализацию.

В задачи «Балтстроя» входил еще монтаж оборудования для лабораторий реставрации.

Корпуса здания служебные, доступ для туристов туда закрыт. Там располагаются реставрационные мастерские и научные отделы.

Что «Балтстрой» еще реставрировал в Петербурге

Адмиралтейство (Конкурс объявило Минобороны).

Начальная заявка по контракту – 3,7 миллиардов рублей. «Балтстрой» выиграл, занизив цену на 18 миллионов.

Май 2013 – ноябрь 2016 года. По условиям конкурса, они должны успеть до 5 декабря 2016 года.

Реставрации потребовала Центральная башня. Надо отремонтировать четыре корпуса Адмиралтейства.

Как утверждают в «Балтстрое», общая площадь отреставрированных поверхностей фасада составила около 30 тысяч квадратных метров, площадь отреставрированной кровли — около 15 тысяч квадратных метров.

Что надо сделать: гидроизоляцию и усиление фундамента, отреставрировать скульптуры на фасаде, отреставрировать чугунную балюстраду, выполнить малярные работы башни и арки, позолотит купола, отреставрировать лепной декор, выполнить кровельные работы.

БДТ имени Товстоногова

Декабрь 2011 – апрель 2014

Общая стоимость ремонта составила около 4,2 миллиардов рублей.

Что сделали: увеличили высоту подвальных помещений (углубление подвала), переоборудовали репетиционный и зрительный залы, отреставрировали предметы декоративно-прикладного искусства, осветительные приборы, живописи и архитектурно-художественный декор интерьера театра и служебные помещения. Отремонтировали лицевые и дворовые фасады здания.

Купол цирка на Фонтанке

Октябрь 2014 – ноябрь 2015 (открытие было в декабре)

Объем инвестиций - 771,8 миллионов рублей.

Согласно проекту, исполнитель должен воссоздать утраченный исторический и архитектурно-художественный облик здания, а также восстановить утраченные детали интерьера (вестибюль, фойе, отдельные элементы убранства зрительного зала).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В деле о коррупции в Министерстве культуры появился Эрмитаж

Реставрационный скандал с потраченными впустую деньгами Минкульта приобретает новый поворот. Теперь в нем красиво нарисовался главный музей России. У ФСБ появились вопросы к Эрмитажу по поводу реставрации Запасного дома. И к этому ремонту приложила руку компания "Балтстрой", экс-директора которой накануне арестовали в Лефортовском суде Москвы.

Еще год назад Дмитрий Сергеев возглавлял фирму - фактического монополиста в делах реставрации памятников архитектуры и объектов культурного наследия в Петербурге и крупного подрядчика всея Руси (подробности).

У «Балтстроя», вписанного в «реставрационное дело», остались контракты на 31 миллиард рублей

38 контрактов, сроки исполнения которых расписаны на пару лет вперед. В компании «Балтстрой», чьих руководителей взяли под стражу, жизнь течет своим чередом. Деньги из Москвы, как шли, так и идут в закрома реставраторов.

-Работаем, пока контракты действуют, - поделился с «Комсомолкой» источник в компании. Сами работники с неким злорадством встретили новости о посадке топ-менеджера. Говорят, мол, наконец-то справедливость восторжествовала (подробности).