Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество22 июня 2016 13:22

Застройщики Петербурга помогают достраивать проблемные дома

У обманутых дольщиков появился шанс получить свои квартиры
4,5 тысячи обманутых дольщиков получили надежду все-таки заселиться в собственное жилье

4,5 тысячи обманутых дольщиков получили надежду все-таки заселиться в собственное жилье

Фото: РАСЮК Татьяна Витальевна

Нынешний кризис пополнил список проблемных объектов жилищного строительства в Петербурге. В перечень компаний, не сумевших выполнить свои обязательства перед дольщиками, добавилась ГК «Су-155». В Петербурге застройщик строил два объекта – жилые комплексы «Каменка» и «Новая Каменка» в Приморском районе. Для выполнения строительных работ компания привлекла средства 4,5 тысячи горожан, планируя сдачу жилья на конец текущего года. Но выполнить свои обещания не сумела.

Дольщики недостроенных домов не раз выходили на митинги и обращались с письмами в официальные инстанции. Наконец у людей появилась надежда все-таки получить свои квартиры. Произошло это благодаря тому, что Группа компаний «Лидер Групп» договорилась с банками «Российский капитал» и «Зенит» насчет спорного участка в Каменке, принадлежавшего компании «РосСтрой» (дочерняя структура «СУ -155»). Теперь на этом месте будет строить жилье новый застройщик, а все арендные платежи - больше миллиарда рублей, пойдут на достройку проблемных объектов «РосСтроя» в Петербурге. Такая финансово-юридическая схема позволила найти выход из сложной ситуации без привлечения бюджетных средств.

- В итоге в выигрыше будут все, - говорит Председатель Совета директоров ГК «Лидер Групп» Александр Рассудов. - Застройщик сможет начать реализацию проекта в Каменке на арендованных землях. «РосСтрой» получит деньги, которые пойдут на погашение долгов и достройку проблемных объектов. Дольщики «РосСтроя» получат свои квартиры, а город — инвестиции и решение проблемы с дольщиками.

Напомним, спорный участок площадью около 5 га на пересечении Комендантского проспекта и Глухарской улицы был взят в аренду у компании «РосСтрой» в конце 2015 г. Позже сделка была приостановлена. Сегодня с участка сняты все ограничения и в ближайшее время на нем начнется новое строительство.