Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
Звезды20 июня 2016 12:25

«Отечество нам Царское село…»: в Пушкине в честь 306 дня рождения запустят воздушных змеев и наградят жителей за лучший карнавальный костюм

Гулять в городе будут два дня без перерыва на нескольких площадках
Отметить день рождения города Пушкина может любой. Будет весело!

Отметить день рождения города Пушкина может любой. Будет весело!

Город Пушкин, можно сказать, младший брат Петербурга.

Петр I и основал его через семь лет после того, как начал строить Северную столицу. На территории бывшей шведской усадьбы построили царскую резиденцию, вокруг которой разрослось поселение. В 1937 году, в столетие гибели «солнца русской поэзии», город переименовали из Детского села (такое название Царскому селу дали после революции) в Пушкин, ведь юные годы поэта прошли в Царскосельском лицее.

В этом году город Пушкин отмечает 306 день рождения. Запланированы огромное количество интересных мероприятий, народные гуляния продлятся два дня и охватят весь город. Множество мероприятий пройдет в центральной части города, на концертных площадках у Гостиного двора и у Дома молодежи «Царскосельский» и в Буферном парке.

Основная тема праздничных мероприятий этого года - «Царское Село в кинематографе». Поэтому, например, в первый день, 25 июня, в 14.00 у здания Администрации Пушкинского района на Октябрьском бульваре, 24 стартует праздничное шествие «Фильм, Фильм, Фильм!». Колонна пройдет по маршруту: ул.Широкая - ул.Конюшенная - ул.Малая - ул. Оранжерейная - ул. Московская. Каждая группа-колонна подготовила показательное выступление.

Гулять в Царском селе будет два дня.

Гулять в Царском селе будет два дня.

С 15.00 до 17.30 на улице Магазейной (между ул. Леонтьевской и ул. Оранжерейной, за исключением части улицы перед концертной площадкой) пройдет конкурс декорированных транспортных средств «Берегись автомобиля».

В 16.00, на концертной площадке у Дома молодежи «Царскосельский» (ул. Магазейная, 42) пройдет «Царскосельский фестиваль духовых оркестров», затем наградят победителей конкурса декорированных транспортных средств, и в 18.10 начнется гала-концерт фестиваля «Город-Муз».

В этот же день в Буферном парке с 14.00 до 23.00 пройдут: международный фестиваль воздушных змеев, мастер-классы и соревнования с воздушными змеями; развлекательная программа для взрослых на водном пространстве; фестиваль «Кухни мира»; кулинарно-познавательное мастер-шоу «Блюда национальной кухни городов-партнеров» и множество других развлечений.

Праздник к нам приходит.

Праздник к нам приходит.

Не менее насыщенная программа и в воскресенье, 26 июня.

В Буферном парке продолжится фестиваль воздушных змеев и различные мастер-классы. На Центральной концертной площадке - гала концерт фестиваля «Храни себя, Россия»; конкурс карнавального костюма «Муза дождя»; вокальный конкурс «Голоса нашего города».

С 22.00 начнется вечерняя концертная программа, а в 22.45 здесь запустят праздничный фейерверк.

Кроме того, каждый час в этот день проходит импровизированный конкурс «Костюм часа», в котором может принять участие любой желающий пришедший на праздник в карнавальном костюме. А в течение дня на экран выводятся конкурсные работы участников конкурса «Лучший фоторепортер».