Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире29 июня 2016 11:29

Россия снимает ограничение на поездки в Турцию

Об этом Путин и Эрдоган договорились в ходе телефонного разговора [опрос "КП": нужен ли вам берег турецкий?]
Турецкие курорты станут вновь доступны россиянам

Турецкие курорты станут вновь доступны россиянам

Фото: Антон ПИКУС

Россия планирует снять ограничение на посещение Турции российскими туристами. Об этом в ходе телефонного разговора договорились Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент Российской Федерации поручил кабинету министров начать двусторонние переговоры об отмене запрета на посещение Турции:

- Хоть и звучит это на фоне активизации террористических элементов, тем не менее, административные ограничения в этой сфере мы снимаем, и прошу правительство начать процесс нормализации торгово-экономических связей с Турцией в целом, - поручил Путин премьеру Дмитрию Медведеву на совещании с членами Правительства.

Разговор был «очень продуктивный и позитивный»

Напомним, 27 июня Кремль сообщил, что Турция извинилась за сбитый Су-24 и гибель российского летчика. Сам Эрдоган также подтвердил, что выразил российскому президенту сожаление в связи с инцидентом. Однако пресс-секретарь турецкого лидера Ибрагим Калин позже пояснил, что Эрдоган не извинялся перед Россией, а выразил сожаление по поводу гибели российского пилота и попросил прощения у его родных.

Сегодня президенты провели телефонные переговоры, беседа длилась 45 минут. Источники в окружении первых лиц сообщили, что разговор был «очень продуктивным и позитивным».

Владимир Путин и Реджеп Эрдоган также договорились встретиться в ближайшее время, чтобы обсудить дальнейшие перспективы лично, а также активизировать сотрудничество в борьбе против терроризма, передает ТАСС со ссылкой на Кремль.

Турция потеряла 11 млрд. долларов от российских санкций

28 ноября в ответ на сбитый турками в Сирии российский самолет президент России Владимир Путин подписал указ о «специальных экономических мерах против Турции». Документ запрещал чартерные воздушные перевозки между РФ и Турцией, а туристическим агентствам было предложено "воздерживаться от работы на турецком направлении". Кроме того, был запрещен ввоз некоторых видов товаров и ограничена деятельность турецких организаций.

По последним подсчетам турецкого Фонда социально-экономических и политических исследований, экономика этой страны в общей сложности потеряла 11 миллиардов долларов от российских санкций. Отдыхающих в местных отелях стало на 40% меньше. Из-за сокращения турпотока остались или могут остаться без работы почти 100 тысяч человек.

Опрос "КП"

ВОПРОС ДНЯ

Поедете ли вы теперь на берег турецкий?

Александр ВОЛКОВ, летчик-космонавт:

- Я отдыхал пару раз в Турции. Мне понравилось. Особенно с внуками. Но в свете последних событий туда совершенно не хочется. Лично меня очень сильно возмутило поведение турецкой стороны, когда сбили наш самолет. Власти Турции не справляются с ситуацией, которая там сложилась.

Евгений ТОЛОКНОВ, директор турагентства «Павлин», г. Владимир:

- Я, пока ее не закрыли для россиян, каждую весну бывал там. Если отдых снова станет доступным, люди туда полетят. Даже несмотря на теракт в аэропорту. Россияне долго этого ждали.

Елена ХАНГА, журналист:

- Мне больше нравится познавательный отдых. Например, ходить в музеи. В Анкаре мы с мужем уже были, очень довольны. Но отдыхать туда не поедем.

Алексей ЛЫСЕНКОВ, телеведущий:

- Последний раз я был с детьми, мы все там отравились. Это лето посвящено Черногории, они теплее к нашим гражданам относятся.

Дмитрий, бывший работник кафе «Анталия», закрытого после трагедии с Су-24, Челябинск:

- Был там только один раз. С удовольствием поехал бы еще. Но из-за терактов в Стамбуле сейчас не купил бы путевку. А кафе наше вряд ли снова откроют - помещение продано, где сейчас директор (уроженец Турции. - Ред.) - не знаю.

Евгений МАРЧЕНКО, депутат Заксобрания Петербурга (летом 2015-го призывал запретить россиянам отдыхать в Турции):

- Давно для себя решил, что там отдыхать небезопасно. Те же риски остались - не соблюдают нормы безопасности, высока угроза терактов, россияне могут погибнуть в авариях. Я бы поехал в Сочи.

Мурат, турецкий студент, Воронеж:

- Это отличная новость! Наконец-то наш президент извинился. Надеюсь, что мы будем дружить, как раньше, между нами не будет никаких проблем! Мы вам не враги, я люблю Россию, люблю русских!

Антон, слушатель Радио «КП» (97,2 FM):

- А я поеду, там дешево. Оптимально для отдыха с детьми.

Патриотка, читательница сайта KP.RU:

- Хочу свое, родное - Геленджик, Крым...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 главных моментов разговора Путина с Эрдоганом

В среду ровно в полдень прошел телефонный разговор Владимира Путина с Реджепом Эрдоганом. Политики не общались друг с другом почти 7 месяцев — с ноября 2015 года, когда турецким истребителем в небе над Сирией был сбит российский бомбардировщик Су-24 (подробности)

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

В лучшем случае Турцию «откроют» к бархатному сезону

Договоренности руководителей двух стран прокомментировал первый вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Борзыкин (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Путин и Эрдоган договорились встретиться лично

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились о встрече. Об этом сообщили в администрации Эрдогана.

По данным пресс-службы турецкого лидера, телефонный разговор длился около 40 минут и разговор был «очень продуктивным и позитивным» (подробности)

КСТАТИ

Семь курортов, которые заменили туристам Турцию и Египет

Пляжный сезон в разгаре, можно и первые выводы делать. «Комсомолка» решила посмотреть, куда полетели российские отпускники вместо закрытых Турции и Египта. По весне курортные страны наперебой заманивали наших туристов, что те торговцы сувенирами в Анталье. Визы, мол, дадим за два дня, отели на «все включено» перейдут как миленькие, еще и за перелет доплатим. К нам, к нам приезжайте! Интерес понятен: в Турции и Египте, двух самых массовых курортах, в общей сложности проводили отпуск 8 миллионов россиян. Это очень жирный и лакомый кусок для туристической области любой страны (подробности)