Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Недвижимость13 июля 2016 14:05

Даешь бюджетный рай на «шести сотках»

Пять недорогих способов украсить участок
Для декоративных целей стоит ограничиться несколькими видами цветов

Для декоративных целей стоит ограничиться несколькими видами цветов

Фото: Евгения ГУСЕВА

«А из нашего окна площадь Красная видна!», «А из нашего окошка только огород немножко…». Хотите, чтобы вид перед загородным домом радовал глаз, но не желаете излишне тратиться? Тогда вам точно пригодятся советы ниже!

Совет первый. Подберите декоративные растения

Часто в стремлении украсить участок дачники начинают высаживать всё подряд, лишь бы было пёстро и ярко. На самом деле, лучше подходить к вопросу с умом. Для декоративных целей стоит ограничиться несколькими видами растений, сочетающимися между собой. Важен и период цветения: найдите несколько кустарников или деревьев, которые будут радовать глаз с ранней весны и до поздней осени. Хорошо гармонируют ярко-пунцовая японская айва или форзиция, вишни и яблони, сирень, жасмин, рябина, небольшие ёлочки и кустарники с яркой окраской коры. Дополнить древесно-кустарниковый ансамбль нужно цветами. Например, розовые пионы, красные маки, сиреневые астры сменяют друг друга в цветении и всегда становятся ярким акцентом на участке.

Совет второй. Сделайте многоярусные клумбы

Цветники могут быть не только горизонтальными, но и вертикальными. Для их устройства подойдут подвесные ящики, вазоны, контейнеры и другие ёмкости, размещённые ярусами. В конструкции хорошо будут смотреться цветущие ампельные растения: петуния, пеларгония, бегония и пр. Если на территории есть беседка, для её декорирования также можно устроить вертикальный многоуровневый цветник или пустить по опорным балкам и крыше лианы, лимонник, кампсис.

Совет третий. Добавьте воды

Почему бы не сделать на участке искусственный пруд? Главное – разыскать место поодаль от деревьев, чтобы вода не засорялась слишком часто. Для пруда роется котлован с наклонными стенками и запасом 20-30 см. По желанию можно использовать рубероид или полиэтиленовую плёнку. Сверху засыпается слой щебёнки или гальки, и ёмкость заполняется водой. Менять её надо в среднем раз в неделю, чтобы избежать цветения. Оформить пруд можно водными растениями и крупными камнями.

Совет четвёртый. Внесите изюминку

Экзотическим украшением территории станет сад камней. В идеале он должен нести смысловую нагрузку и создаваться по фен-шую, но можно и не углубляться в тонкости. Потребуется несколько больших камней – крупная галька или валуны, а также песок, щебень и мелкая галька. На отведённой под сад площадке надо снять 8-10 см почвы. Затем застелить дно агроволокном и засыпать гравием, галькой или песком. По краю установите бордюр, и после этого создавайте композицию. По желанию в саду камней можно высадить немного растений.

Совет пятый. Позаботьтесь о подходных путях

Хорошо, когда есть возможность устроить на участке брусчатые дорожки и аллеи, уложить тротуарную плитку или клинкерный кирпич. Но вполне можно справиться и более доступными материалами, например, засыпать тропинки гравием, щебнем или измельчённой древесной корой. «Границы» пути обозначаются валунами или ивовым плетнем. Интересно между грядками будут смотреться проходы из обработанных деревянных досок. А можно просто «выстричь» дорожку любой формы на газоне.

Совет шестой. Вдохните жизнь в старые вещи

Ненужная бочка, изношенные покрышки, старые лейки, большие горшки – всё это может найти применение в качестве декора на участке. Просто окрасьте их в яркие цвета и засадите растениями. Также попробуйте провести ревизию на полках в доме: явно найдётся немало фигурок-сувениров, которые также можно «рассадить» по загородной территории или даже создать сказочную композицию. А если подходящих фигурок не найдётся, всегда можно сделать их своими руками: из гипса, папье-маше, пластиковых бутылок и пр.

Совет седьмой. Не забывайте про свет

Конечно, устраивать иллюминацию на дачном участке довольно сложно и затратно, но всегда можно украсить территорию недорогими светильниками, питающимися солнечной энергией. Например, установить их вдоль дорожек, разместить в центре цветника, под кустарником или деревом. Главное – стараться соблюдать симметрию, устанавливать светильники на одинаковом расстоянии друг от друга или стараться, чтобы они образовывали геометрическую фигуру.