Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика19 июля 2016 15:57

Путину рассказали, как с помощью науки найти мясо в колбасе

Президент проинспектировал новый техноцентр для одаренных детей
Приехав в техноцентр, президент сразу пошел по лабораториям. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Приехав в техноцентр, президент сразу пошел по лабораториям. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

В образовательный центр для одаренных детей «Сириус» в Сочи Владимир Путин приезжает регулярно, но в нынешнем визите ключевое слово было все же «неожиданность». Всего две недели назад главный медиа-центр зимней Олимпиады начал обживаться обитателями «сочинского «Артека» и, пожалуйста, с проверкой едет сам президент. Сама идея отдать детям еще одно громадное здание на берегу моря — тоже была неожиданной. Но и то, что за столь короткое время во множество лабораторий нового техноцентра закипела жизнь, тоже большая сенсация. Два месяца назад, когда Путин в «Сириусе» открывал отделение шахмат, о такой роскоши даже и не помышляли.

Приехав в техноцентр, президент сразу пошел по лабораториям. Общение с юными учеными проходило без лишнего пафоса и, стоит заметить, без лишнего пиетета. Путин заходил в лабораторию, спрашивал «А вы чем занимаетесь?» и получал сразу кучу информации.

- А мы учимся определять: сколько мяса в колбасе, - ответил один из участников.

- А оно еще там есть? - пошутил в ответ Путин.

Но в большинстве своем разработки были настолько далеки от практической жизни, что даже было непонятно — очень хорошо это или очень плохо?

- У нас выращивают овощи и салаты, как на МКС, - рассказывали президенту. - Рекордный результат — до 200 граммов с 25 квадратных сантиметров. Причем эффект в том, что в определенный момент овощи концентрируют все вкусовые свойства в плодах, а до этого их можно есть целиком. Вот, например, микро-горох! Попробуйте!

Путин микро-горох есть не стал, а я попробовал. Действительно, микроскопическая травка со вкусом гороха.

По соседству президенту уже рассказывали про нейроэксперименты: испытуемый должен был надеть себе на голову специальную «шапочку» и думать о чем-нибудь приятном. Тогда система создаст его «портрет» и будет отличать из миллионов других.

- Я думал о маме, - признался участник эксперимента.

- Молодец, правильная мысль! - Путин пожал парню руку.

Тут же выяснилось, что у руководителя лаборатории день рождения.

- Можно, у вас попросить открытку ему подписать? - робко заикнулись дети.

- Нужно! - возмутились стоявшие вокруг журналисты, Путин написал целое послание на открытке: «благодарю за ваши усилия по поддержанию детского творчества». День рождения руководителю наверняка запомнится.

На стенде рядом президенту долго объясняли про систему безопасности дома. Система безопасности в наше время вещь крайне актуальная в любой сфере, но через несколько минут даже Путин устал от кучи непонятных слов.

- Вы бы поближе к потребителю, - аккуратно посоветовал он. - Нужен простой и понятный всем продукт. Чтобы люди понимали, как его использовать.

По большому счету, все, что сейчас в «Сириусе» - не тянет на научное открытие, но такой задачи никто и не ставит. Главное — заинтересовать приезжающих в Сочи на 24-дневную смену детей наукой, помочь им найти свою дорогу.

За столом на встрече президента с благотворителями Путина ждали практически все российские миллиардеры и главы госкорпораций. Список участников можно было принять за классный журнал в школе олигархов: Абрамович на «А», Якобавшивили — на «Я», Вексельберг, Дерипаска, Керимов, Лисин, Потанин и еще много-много кто между ними. Что и понятно — чтобы вырастить талантливых детей для страны, нужно очень много денег. Эту мысль и попытался лаконично донести до собравшихся Путин:

- Сириус — самая яркая звезда на нашем небосклоне после Солнца. Этот детский центр — очень большая надежда для нашей страны.