Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика20 июля 2016 12:47

Путину рассказали о "Детях Азии" и "Силе Сибири"

Глава Якутии доложил президенту о ситуации в республике
20 июля 2016. Президент России Владимир Путин и глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов (слева направо) во время встречи. ФОТО Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

20 июля 2016. Президент России Владимир Путин и глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов (слева направо) во время встречи. ФОТО Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Глава Якутии Егор Борисов начал встречу с Владимиром Путиным с доклада о прошедших в республике международных спортивных играх «Дети Азии».

- В этом году было рекордное количество участников: 35 команд Азии и 8 команд из регионов России: Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов, Москвы, Татарстана, Башкортостана и две команды Якутии. Многие страны в этом году серьёзно подготовились – Казахстан, Китай, Индия. Очень интересные игры были, принято решение следующие такие игры провести в Монголии, хотя за эти игры боролись ещё Кувейт и Катар. - Спасибо вам за организацию, - поблагодарил президент. - Как дела в республике?

- Тенденция роста экономики у нас сохраняется, - ответил Борисов. - По сравнению с 2014 годом 2015-й был с ростом, первое полугодие этого года тоже идёт с ростом. Реализуем те программы, которые принимали по вашему поручению ещё в 2006 году, и те перспективные программы, которые разработали. Это и даёт результаты.

Глава Якутии рассказал, что за эти годы вложено 1,5 триллиона рублей инвестиций в разные отрасли экономики. Особенное внимание уделялось развитию инфраструктуры.

- По реализации майских указов очень хорошо шли по основным направлениям, кроме одного показателя – стоимость жилья, - продолжил Борисов. - Сегодня есть ещё одна проблема – по зарплате. Реальные доходы у нас колеблются в пределах минус 1,5 %. Мы считаем, что это временное явление, и мы догоним. Но по валовому региональному продукту, по индексу промышленного производства, по инвестициям очень хорошо смотримся с учётом строительства газопровода «Сила Сибири».