Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Звезды21 июля 2016 13:25

Петербуржцы собрали полмиллиона на ремонт подворотни у Музея Ахматовой

Деньги пришлось собирать всем миром
Сейчас туристы видят вот такую арку Фото: предоставлено Музеем

Сейчас туристы видят вот такую арку Фото: предоставлено Музеем

Всего-то 390 тысяч рублей для того, чтобы в Музей Анны Ахматовой было не стыдно водить посетителей. Сейчас, чтобы попасть в культурное пространство, им нужно миновать запущенную подворотню с мусорными баками. Позор? Конечно, позор.

В масштабах огромного культурного города сумма не так уж и велика. Но сотрудникам музея взять эти деньги было негде.

- Формально арка не имеет к Фонтанному дому никакого отношения, - объясняли в музее. - Она принадлежит расположенной по соседству налоговой службе. Так что в установленном порядке попросить денег на ремонт из бюджета музей не может.

Выход нашли в краундфандинге - объявили сбор средств. Налоговая не возражала.

Сбор средств длился 2,5 месяца. Чтобы подогреть интерес к проекту в Фонтанном доме даже устроили аукцион - распродали все, что по той или иной причине осталось в музее после выставок. Убили даже не двух, а трех зайцев - освободили кучу места (а многие предметы были весьма громоздкими), выручили 54 тысячи рублей, а самое главное - поведали всему городу о своей ситуации. И спустя несколько дней после аукциона сумма оказалась собрана даже с лихвой - петербуржцы пожертвовали музею почти 480 тысяч рублей.

- С вашей помощью мы собрали необходимую сумму для реализации проекта "Стрит-арт для Анны Ахматовой", - благодарят сотрудники музея неравнодушных горожан. - Еще несколько дней музей продолжает сбор средств в надежде, что это позволит полнее реализовать замысел.

Напомним, по задумке на старом штукатурном слое стены «проявится» один из самых известных портретов Ахматовой – фотография, сделанная Наппельбаумом в 1921 году, отсылая к ахматовской строчке из «Поэмы без Героя» – «Тень моя на стенах твоих».

А сделать ее хотят вот такой Фото: предоставлено Музеем

А сделать ее хотят вот такой Фото: предоставлено Музеем