Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Здоровье22 июля 2016 6:26

Тренировки с небольшими гирьками дают такой же эффект, как и упражнения с максимальным весом

Ученые доказали, что величина нагрузки слабо влияет на результаты тренировок
Главным, считают ученые, является в силовых тренировках не вес, а чувство усталости после выполнения упражнения.

Главным, считают ученые, является в силовых тренировках не вес, а чувство усталости после выполнения упражнения.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Сила и мышечная масса не очень сильно зависят от веса отягощений. К такому выводу пришли канадские ученые из университета Макмастера в Гамильтоне, провинция Онтарио. Правда, здесь есть одна тонкость, объясняющая этот неожиданный вывод. Для получения хороших результатов необходимо правильно спланировать тренировки.

Традиционно считалось, что при проведении силовых тренировок необходимо сначала определить максимальный вес, который может поднять тренирующийся. Затем необходимо взять 80-90% от максимума и выполнять с ним упражнение от 8 до 10 раз, так, чтобы руки или ноги начали дрожать от напряжения и усталости.

Это действительно очень эффективный метод силовых тренировок, соглашается профессор кинезиологии университета Макмастера Стюарт Филлипс, авторитетный специалист по мышцам и влиянию на них физических упражнений. Он позволяет эффективно нарастить мышечную массу и увеличить силу мышц, очевидно за счет активизации выработки организмом тестостерона и гормона роста.

Такие тренировки имеют один серьезный минус – многие испытывают психологический дискомфорт при работе с максимальным весом. Между тем, этого дискомфорта можно избежать, если использовать противоположный метод – работать с более легкими гирями, но с увеличением количества повторов до 25. Исследования последних лет позволяют утверждать, подчеркивает New York Times, что результаты вполне сопоставимы с методикой тренировок с максимальными нагрузками. Это очередной раз доказал профессор Филлипс, разделивший 49 атлетов на две группы. Одни занимались четыре раза в неделю с максимальным весом, а вторые с весом, составлявшим 30-50% от максимума. После трех месяцев тренировок выяснилось, что результаты как в мышечной массе, так и в силе в обеих группах оказались почти одинаковыми. Главным, считают ученые, является в силовых тренировках не вес, а чувство усталости после выполнения упражнения. Для достижения максимального эффекта оно тоже должно быть максимальным.