Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт22 июля 2016 15:21

Владимир Путин: Официальная позиция России - нет и не может быть места никакому допингу

Президент предложил создать общественную комиссию для контроля за чистотой спорта
Путин предложил сделать еще один шаг. Фото: Екатерина Штукина/ТАСС

Путин предложил сделать еще один шаг. Фото: Екатерина Штукина/ТАСС

Совещание с членами правительства Владимир Путин начал с главной темы последних дней: Олимпиады в Рио и претензий со стороны МОК к российской сборной.

- Я ещё раз хочу подчеркнуть, официальная позиция российских властей заключается в том, что в спорте нет и не может быть места никакому допингу, - заявил президент. - Спорт должен быть чистым, а здоровье спортсменов должно быть надёжно защищено. Для этого необходимо максимально тесно сотрудничать с дисциплинарной комиссией МОК, Всемирным антидопинговым агентством, международными спортивными федерациями по олимпийским, да и по неолимпийским видам спорта.

Вроде бы за последние полгода Россия сделала уже все возможное, чтобы успокоить все международные спортивные и околоспортивные структуры. Но если и этого оказалось мало, Путин предложил сделать еще один шаг.

- Считаю целесообразным обратиться с предложением к Олимпийскому комитету России создать независимую – хочу подчеркнуть, именно независимую – общественную комиссию, - сказал он. - Туда могли бы войти кроме российских специалистов и зарубежные эксперты в области медицины, юриспруденции, авторитетные общественные и спортивные деятели и специалисты. Ключевой задачей комиссии должна стать оперативная разработка и жёсткий контроль за эффективной реализацией национального плана борьбы с допингом.

Сложно сказать, захочет ли капризная ВАДА разговаривать с общественной организацией, но во главе ее Путин предложил поставить сверхавторитетного в олимпийском мире человека.

- Кто мог бы возглавить эту комиссию, – ответ тоже понятен, - сказал он. - Возглавить такую комиссию должен человек с безупречной, абсолютно безупречной репутацией, пользующийся доверием и уважением олимпийской семьи. Такой человек в нашей стране есть, это Виталий Смирнов, член Международного олимпийского комитета с 1971 года. Думаю, мы должны обратиться к нему с просьбой эту комиссию возглавить. Надеюсь, что он согласится с этим предложением, как человек, который столько лет отдал олимпийскому движению и развитию спорта в нашей стране.

Основная тема заседания была обозначена как борьба с избыточными проверками бизнеса, и доклады главы минэкономразвития Алексея Улюкаева и первого замгенпрокурора Александра Буксмана обозначили уже давно известное. На место ограниченных законом плановых проверок приходят внеплановые. Правда, Улюкаев увидел в этом вину не только корыстных проверяющих, но и конкурентов-бизнесменов.

- Зачастую контрольно-надзорные органы действуют фактически в интересах недобросовестных предпринимателей, которые прибегают к принципам недобросовестной конкуренции. Имеется в виду, что большое количество ложных, анонимных или подписанных несуществующими лицами заявлений принимались до сих пор надзорными органами в работу, - сказал Улюкаев.

Теперь личность жалобщика будет проверяться, а саму ситуацию, на которую жалуются потребители, постараются «разрулить» в допроверочном режиме.

- Под надзор прокурора подпадает всего-навсего 40 тысяч внеплановых проверок из миллиона трехсот, то есть всего 3%, - заявил Буксман.

Выяснилось, что проверки многих органов не регулируются 294 федеральным законом - всего таких структур 23, в том числе и налоговые органы. А внеплановые проверки постоянно пересекаются с плановыми.

- Я не понимаю, почему надо проводить внеплановые проверки пожарной безопасности в момент проведения детских «елок» или детских лагерей в летний период, - удивлялся он.

- Представьте предложения по поводу расширения действия закона, - попросил Путин. - Надо увеличить возможности прокуратуры по ограничению этих внеплановых проверок

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пранкеры Вован и Лексус: Каждый может дезинформировать главу WADA, и он может в это поверить

Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, известные как пранкеры Вован и Лексус, две недели дозванивались до главы WADA Крэйга Риди и президента антидопингового агентства США (USADA) Трэвиса Тайгерта, чтобы вывести их на чистую воду и узнать настоящие причины отстранения российских спортстменов от участия в Олимпиаде в Рио (подробности)