Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество22 июля 2016 14:30

Петербуржцы перестали экономить на разговорах и интернет в путешествиях

В поездках по России абоненты МТС звонят, зависают в соцсетях и пишут SMS
Источник:kp.ru
Абоненты МТС пользуются всеми услугами мобильной связи в поездках по стране по той же цене, что и дома. Фото: Компания МТС

Абоненты МТС пользуются всеми услугами мобильной связи в поездках по стране по той же цене, что и дома. Фото: Компания МТС

По информации телекоммуникационного оператора, в начале летнего туристического сезона 2016 года спрос на мобильный интернет у путешественников внутри страны вырос на 70 процентов. Безлимитный мобильный интернет в поездках по России стал драйвером спроса на традиционные услуги, которые переживают «второе рождение» — туристы из Петербурга не только активно общаются в социальных сетях, но также активно звонят и отправляют SMS.

SMS-РЕИНКАРНАЦИЯ И СЕЛФИ-РЕВОЛЮЦИЯ

Количество петербуржцев-путешественников внутри страны по итогам мая-июня 2016 года выросло на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как в среднем по стране рост составил 11%, при этом их активность в поездках значительно увеличилась. Рост востребованности телеком-услуг в путешествиях по России сильнее всего заметен у пользователей интернет-сервисов: в мае-июне 2016 года количество data-юзеров во внутрисетевом роуминге выросло на 23% в сравнении аналогичными месяцами 2015 года, а data-трафик увеличился на 70%. Причина опережающего роста трафика в росте потребления мультимедийного контента, в связи с распространением LTE-устройств и популяризацией технологии LTE .

Среди путешествующих по России туристов из Петербурга выросла популярность и традиционных услуг связи, таких как звонки и SMS, которые в поездках переживают «второе рождение»: темп роста их потребления на порядок выше, чем в среднем по стране. По итогам отчетного периода объем исходящих вызовов в поездках вырос в 1,8 раза за год на фоне одноцифровой среднероссийской динамики, что свидетельствует о том, что петербуржцы перестали бояться звонить в роуминге и активно рассказывают близким о впечатлениях от поездок. В то же время и принимать в поездках по России путешественники из Северной столицы стали в 1,4 раза больше звонков. Причем делятся эмоциями они не только в разговорах, но и отправляя SMS, популярность которых выросла за год сразу на 30%.

Телеком-сервисы стали пользоваться большей популярностью у путешественников, поскольку за них теперь не нужно дополнительно платить, ведь они уже включены в тариф, который действует по всей России. Пакетные тарифы линейки Smart, запущенные в начале лета 2015 года, сегодня занимают больше половины всех продаваемых тарифов в салонах розницы МТС и позволяют абонентам МТС пользоваться всеми услугами мобильной связи в поездках по стране по той же цене, что и дома.

РОУМИНГ ГОРОДА БЕРЕТ

Самыми популярными у туристов из Петербурга стали города центральной России, в частности города «Золотого кольца» в связи с высоким спросом на посещение исторических достопримечательностей; Москва, как и год назад, привлекает почти 20% путешественников, однако в этом году ее посетили почти на 2% меньше жителей Северной столицы, чем год назад. На третьей строке наиболее популярных направлений остаются города Северо-Западного федерального округа: более половины путешественников в этом направлении выбрали Псков, знакомиться с красотами Карелии отправились чуть менее 20% туристов и почти 15% предпочли своими глазами увидеть, как делают вологодское масло и где живет Дед Мороз, отправившись в Вологодскую область.

Наибольшую динамику спроса среди петербуржцев продемонстрировали курорты Краснодарского края и республики Кавказа, куда владельцы смартфонов и планшетов поехали за солнцем, экзотикой и кухней. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года майские каникулы и первую половину июня там предпочли провести на почти на 2 процента больше жителей Северной столицы.