Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Происшествия26 июля 2016 11:37

Пьяный летчик авиалесоохраны «помогал» тушить лесные пожары в Бурятии

Его уволили после вмешательства региональной прокуратуры
Пьяный летчик авиалесоохраны «помогал» тушить лесные пожары в Бурятии Фото: Виктор Гусейнов

Пьяный летчик авиалесоохраны «помогал» тушить лесные пожары в Бурятии Фото: Виктор Гусейнов

И дня не проходит без того, чтобы полицейские не поймали водителя, который сел за руль пьяным. Но вот пьяные за штурвалом самолета, к счастью, еще пока что в диковинку. И все же такое тоже бывает. Сотрудники прокуратуры Бурятии узнали, что старший летчик-наблюдатель авиалесоохраны в мае 2016 года отправился на задание под градусом.

Тогда в регионе бушевали сильные лесные пожары. В огне было около 15 тысяч гектаров тайги. Самая тяжелая ситуация наблюдалась сразу в шести районах. Один из них – Баунтовский – и должен был патрулировать на самолете тот самый летчик авиалесоохраны. И сообщать о новых очагах. Но миссию он провалил. А когда начали разбираться, почему, почувствовали запах алкоголя. Анализы подтвердили, что мужчина пьян. В его крови обнаружили 0,89 мг/л спиртного, что соответствует примерно двум бутылкам пива. Но уволили летчика не сразу.

- Грубое нарушение трудовой дисциплины удалось выявить после проведенных нашими сотрудниками проверки, - сообщили в прокуратуре Бурятии.

Кстати, летчик – не единственный, кто попал в черный список правоохранителей.

- Аналогичные факты выявлены в июне 2016 года, когда перед заброской на тушение пожаров в Муйском районе установлен факт нахождения в нетрезвом состоянии 5 работников Кабанского авиаотделения учреждения, - добавили в прокуратуре Бурятии.

Правда, этих пятерых начальство к работе тогда не допустило. Но тоже наказывать не спешило.

Только после вмешательства прокуратуры летчика, севшего за штурвал пьяным, уволили, а его пятерым коллегам, замеченным в употреблении алкоголя, сделали выговор.

Отметим, что сейчас ситуация с лесными пожарами в Бурятии улучшилась. Их площадь сократилась до 1,2 тысяч гектаров. Однако в тушении продолжают применять авиацию. В борьбе со стихией задействованы одиннадцать воздушных судов.