Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Страховые взносы для самозанятых не изменятся

Несмотря на повышение МРОТ с 1 июля
Алексей КУЗНЕЦОВ
Размер страховых взносов для индивидуальных предпринимателей без наемных работников не меняется.

Размер страховых взносов для индивидуальных предпринимателей без наемных работников не меняется.

Со второй половины года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повышается с 6204 рублей до 7500 рублей. Это связано с изменениями в соответствующем федеральном законе.

Тем не менее для самозанятых граждан (как правило, это индивидуальные предприниматели без наемных работников) размер страховых взносов, которые необходимо заплатить до конца года, не поменяется. Об этом сообщается в пресс-релизе Пенсионного фонда.

- Изменение размера МРОТ не повлияет на размер фиксированного платежа, который представители самозанятого населения в 2016 году осуществляют на обязательное пенсионное и медицинское страхование, - пояснили в Пенсионном фонде. - В основе платежа по-прежнему будет лежать МРОТ, установленный федеральным законом на начало финансового года, то есть 6204 рубля.

Таким образом при доходе до 300 тысяч рублей самозанятый гражданин должен заплатить на обязательное пенсионное страхование 19 356 рублей 48 копеек. Если доход в этом году превысит 300 тысяч рублей, то дополнительно нужно заплатить 1% с суммы превышения. А на обязательное медицинское страхование сумма фиксированная - 3796 рублей и 85 копеек.

Дата уплаты - не позднее 31 декабря 2016 года (исключение - 1% с превышения можно заплатить до 1 апреля 2017 года).

Напомним, от величины МРОТ зависят некоторые выплаты бюджетникам и различные социальные льготы. Как пояснили в Минтруда, повышение МРОТ с 1 июля коснулось около 1 млн. работников. Из них 87% - работники, занятые в государственных и муниципальных учреждениях, и 13% - работники негосударственного сектора экономики.

Более подробную информацию можно получить на сайте ПФР.