Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Звезды26 июля 2016 22:00

Самые богатые и обсуждаемые: На чем заработали знаменитости

Журнал «Форбс» составил ежегодный рейтинг российских представителей шоу-бизнеса и спорта
Главный «плохиш» отечественного шоу-бизнеса Сергей Шнуров взлетел в рейтинге сразу на 25 мест.

Главный «плохиш» отечественного шоу-бизнеса Сергей Шнуров взлетел в рейтинге сразу на 25 мест.

Фото: Instagram.com

Учитывались сразу три показателя: доходы знаменитостей за год (с июня 2015-го по июнь 2016-го), упоминания в СМИ и количество запросов в Яндексе на то или иное звездное имя. Что вполне логично: популярность в том же интернете - верный путь к новым рекламным контрактам и к финансовому успеху.

Итак, самой успешной звездой года оказалась - и не в первый раз - Мария Шарапова. Она лидирует как по размеру доходов, так и по вниманию журналистов. Причем по доходам - с большим отрывом от всех конкурентов (см. таблицу). Как отмечают составители рейтинга, мельдониевый скандал пока не особо повлиял на заработки красотки-теннисистки. Часть компаний разорвала с ней рекламные контракты - но далеко не все.

Чисто по доходам на втором месте после Шараповой в рейтинге должен был бы оказаться хоккеист Александр Овечкин. Но его в прессе и интернете в этом году особо не обсуждали - а потому «Форбс» присудил ему всего пятое место. Куда больший интерес у публики вызывали Григорий Лепс, удачно спевший дуэтом с Ани Лорак, и, конечно же, Шнур. Последний поднялся в рейтинге по сравнению с прошлым годом сразу на 25 мест. Даже Киркоров оказался пониже. Вот вам и «на лабутенах»!

К слову, почти все звезды из первой пятерки «богатых и популярных» зарабатывают не только музыкой или спортом и рекламными контрактами. Доходы приносит и свой бизнес, зачастую совсем не маленький.

Топ-10 успешных и узнаваемых звезд (по версии Forbes)

Топ-10 успешных и узнаваемых звезд (по версии Forbes)

А КТО ЕЩЕ?

Нагиев и Бондарчук обогнали по доходам Михалкова

Отдельным рейтингом Forbes посчитал доходы актеров и режиссеров. Возглавил список самых высокооплачиваемых деятелей кино 49-летний Дмитрий Нагиев. Годовой доход популярного телеведущего составил 3,2 млн. долларов.

Дмитрий Нагиев - самый высокооплачиваемый актер России.

Дмитрий Нагиев - самый высокооплачиваемый актер России.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

На втором месте списка - актер и режиссер Федор Бондарчук с годовым доходом в $1,3 млн.

Третью строчку занимает художественный руководитель МХТ им. Чехова 80-летний Олег Табаков. За год худрук двух театров и руководитель актерского колледжа заработал $1,1 млн.

Четвертое место разделили Светлана Ходченкова и Владимир Машков с $1 млн. дохода у каждого. Оба зарабатывают, снимаясь в Голливуде.

В десятке лидеров по заработкам актеры Данила Козловский (900 тысяч долларов), Константин Хабенский (800 тысяч), Сергей Безруков (600 тысяч). Замыкает этот список Forbes режиссер Никита Михалков с годовым доходом в 350 тысяч долларов.

Татьяна ЗИМНЯЯ

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Топ-100 самых богатых знаменитостей мира - ни одного россиянина

Из списка вылетела даже Мария Шарапова - ее доход упал из-за допингового скандала

Самой высокооплачиваемой знаменитостью, по версии американского журнала Forbes, стала певица Тейлор Свифт. 26-летняя американка умудрилась заработать за год $170 млн. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Причиной такого финансового успеха стало большое турне певицы в поддержку ее нового альбома «1989». Всего за год Свифт дала 85 концертов на четырех континентах, что принесло ей $250 млн. Значительная часть выручки досталась ей самой. (подробности)