Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире28 июля 2016 7:23

Чехия усиливает охрану границ с Германией и Австрией, причина - беженцы

В стране обеспокоены заявлением немецких властей о выдворении не получивших статус беженца мигрантов, они могут побежать в соседние государства ЕС
Есть опасение, что беженцы направятся в другие страны

Есть опасение, что беженцы направятся в другие страны

Фото: REUTERS

Немецкие политики говорят о выдворении людей, которые претендовали на статус беженца и не получили его. Поэтому есть опасение, что они направятся в другие страны Евросоюза, включая Чешскую Республику”, - пояснил ужесточение контроля на границах министр внутренних дел Милан Хованец на заседании правительства 27 июля. При этом он поспешил успокоить сограждан - всеобщий контроль для жителей Чехии на границе вводить не будут. Пока.

Сейчас правительство в ускоренном режиме готовит систему мер по охране объектов, которые могут стать вероятной мишенью террористов: аэропортов, торговых центров, других мест массового скопления людей. За пример берется опыт Израиля.

Обеспокоенность Чешской Республики понятна. На днях Европол (полицейская служба ЕС) выпустил официальное предупреждение о том, что в Евросоюзе находится несколько сотен потенциальных террористов, угрожающих безопасности континента. Это заявление также не преминул прокомментировать министр Хованец:

"Такая информация стала открытием только для крайне наивного человека. Понятно, что среди волны мигрантов могут быть психопаты, сумасшедшие, террористы, педофилы. Что их доля может быть небольшой, но, бесспорно, они есть".

Также Хованец сообщил, что Чехия “прирмозит” переезд 80 сирийских беженцев из турецких лагерей для мигрантов, которых страна обязалась принять до конца октября нынешнего года.

Предполагалось, что после того, как эти люди попадут в Чехию, государственные органы начнут процесс предоставления им статуса лиц, находящихся под международной защитой.

Однако против приема сирийских беженцев категорически выступил вице-премьер и министр финансов Чешской Республики Андрей Бабиш. Он считает, что раз даже более развитые страны, имеющие иные традиции приема мигрантов, не способны интегрировать в общество людей, прибывающих с Ближнего Востока и Африки, то не следует удивляться тому, что многие в Чехии выступают против приема любых беженцев: “Я не верю тому, что они способны интегрироваться в наше общество. Это огромный риск, особенно с учетом тех зверств, которые совершают некоторые люди, не получившие убежище в Германии”.

Ранее он уже предлагал чешскому правительству подать иск против введения Еврокомиссией квот.

А до этого в интервью "Комсомольской правде" глава Международного отдела аппарата президента Чехии Гинек Кмоничек сказал, что "нет сомнения, что если Германия решит закрыть свои границы, Австрия сделает то же самое. И тогда нам ничего не останется, как поступить точно также, в противном случае все беженцы осядут у нас. Это не тот сценарий, на который мы рассчитываем или к которому стремимся. Конечно, лучше всего не доводить до такой ситуации". Читайте подробнее в материале "Глава Международного отдела аппарата президента Чехии: «В наших интересах, чтобы Россия была Европой»".