Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Всё о наших пенсиях2 августа 2016 14:40

Работающие пенсионеры получили прибавки

А второй в этом году индексации для неработающих пока не предвидится
Алексей КУЗНЕЦОВ
На перерасчет пенсий работающим пенсионерам ПФР дополнительно направит до конца 2016 года порядка 9 млрд. рублей.

На перерасчет пенсий работающим пенсионерам ПФР дополнительно направит до конца 2016 года порядка 9 млрд. рублей.

С 1 августа у работающих пожилых людей выросли пенсии за счет ежегодного перерасчета. Увеличение - сугубо индивидуальное. И зависит от уровня зарплаты, трудового стажа и уплаченных работодателем страховых взносов.

- Повышение пенсии обусловлено проведением Пенсионным фондом России ежегодной беззаявительной корректировки размеров страховой пенсии работающих пенсионеров, - поясняется в пресс-релизе ПФР. - На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2015 году уплачивали страховые взносы.

Для перерасчета законом установлены так называемые пенсионные баллы. Добавить к пенсии могут не более трех. С учетом того, что один балл равен 74 рублям и 27 копейкам, максимальная прибавка составит 222 рубля и 81 копейка (в относительных величинах это 1 - 1,5%). И то, на нее смогут рассчитывать только пенсионеры с зарплатой выше 20 тысяч рублей. Остальным добавят немногим меньше.

На эти цели ПФР дополнительно направит до конца 2016 года порядка 9 млрд. рублей.

Напомним, индексация страховой пенсии неработающим пенсионерам уже произошла 1 февраля этого года. Тогда прибавка составила 4%. Из-за кризиса властям пришлось снизить объем индексации, хотя по закону пособия должны были увеличиться на 12,9% (официальная инфляция за 2015 год). Тем не менее, как заявила вице-премьер Ольга Голодец, в следующем году индексация для неработающих пенсионеров будет проведена в полном объеме. Ожидаемая инфляция в этом году - около 7%.